Начнём-с!

– Чует мое сердце - делегация Шармбатона недалеко! - Дамблдор крикнул это из последнего ряда.
– Где? Где? - обрадовались ребята, вертя головами.
– Вон! - указал шестикурсник на небо в стороне Запретного леса.
Нечто огромное, куда больше метлы, нет, целой сотни метел, летело по иссиня-черному небу, быстро увеличиваясь в размерах.
– Дракон! - пискнул насмерть перепуганный первокурсник.
– Ты что, дурак? Это летучий дом! - уверенно заявил крошка Дэннис Криви.
Его догадка была близка к истине. Гигантская черная тень почти касалась верхушек деревьев. Льющийся из замка свет озарил приближающееся чудо – огромную синюю карету, подобную башне. Ее тянула по воздуху дюжина крылатых золотых коней с развевающимися белыми гривами, каждый величиной со слона.Первые три ряда учеников подались назад. Заходя на посадку, карета снижалась с бешеной скоростью. И наконец, с оглушительным громом, от которого Невилл, подпрыгнув, наступил на ногу пятикурснику-слизеринцу, копыта золотых коней размером с хорошее блюдо коснулись земли на опушке Запретного леса. Следом приземлилась карета и покатила, подпрыгивая на гигантских колесах; кони кивали исполинскими головами, выпучив огромные огненно-красные глаза. Открылась дверца, украшенная гербом: две скрещенные золотые палочки, из каждой вылетают по три красные звезды; А ведь и у меня когда-то был такой герб.. с облучка прыгнул мальчик в голубой мантии, наклонился, что-то нашарил на полу кареты и развернул золотые ступеньки. Тут же почтительно отпрыгнул назад, и из кареты появилась черная лаковая туфля размером не меньше детских санок, и сразу же за ней изумленным зрителям явилась ее обладательница. Это была мадам Максим, великанша. Только один Хагрид мог бы с ней померяться: вряд ли он хоть на сантиметр её ниже. Женщина, стоявшая уже на первой ступеньке и озиравшая ряды ошеломленных зрителей, показалась мне все-таки огромнее Хагрида. Она вошла в полосу света, падающего из окон замка, и обнаружилось, что у нее красивое лицо с оливковой кожей, тёмные высокие глаза и крупный орлиный нос, блестящие волосы собраны в низкий пучок на шее. Дама была с головы до ног закутана в черную атласную мантию, на шее и толстых пальцах поблескивали превосходные опалы. Дамблдор зааплодировал. Ученики вторили. Многие вставали на цыпочки, чтобы лучше разглядеть великаншу. Лицо ее расплылось в улыбке. Она подошла к Дамблдору и протянула сверкающую драгоценностями руку. Директор, и сам роста немалого, лишь слегка склонился для поцелуя.
– Дорогая мадам Максим! Добро пожаловать в Хогвартс!
– Дамблёдорр, - произнесла мадам Максим грудным голосом. – Надеюсь, вы пребываете в добром зд'гавии?
– Спасибо. Я в превосходной форме.
– Мои ученики, - небрежно махнула она назад огромной ручищей.
Все, чьё внимание было приковано к мадам Максим, только теперь заметили вышедших из кареты подростков лет пятнадцати-шестнадцати. Их было десятка полтора, и все они дрожали от холода в мантиях из тонкого шелка. Кое-кто обмотал голову теплым шарфом. Все с испугом поглядывали на замок.
– Ка'г-ка'гов уже приехал?
– С минуты на минуту ждем, - сказал Дамблдор. – Вы его будете здесь приветствовать или пойдете сразу в замок?
– Лучше пойдем в замок. Тут у вас холодно. Только вот кони…
– Наш преподаватель ухода за магическими существами сочтет за счастье о них позаботиться. Он вот-вот вернется, только уладит небольшое недоразумение. Его… э-э… подопечные требуют повышенного внимания.
– Его сопляки, - шепнул Рон Гермионе.
– Моим коням нужен сильный конюший! - Мадам Максим явно сомневалась, что хогвартский учитель справится с ее золотыми жеребцами. – Они ошшень к'гепкие.
– Уж поверьте, кому-кому а Хагриду эта работенка по плечу, - улыбнулся Дамблдор.
– Ошшень хо'гошо! - слегка поклонилась мадам Максим. – Передайте, пожалуйста, мсье 'Агриду что пьют мои кони только ячменный виски.
– Непременно передам. - Дамблдор тоже в ответ поклонился.
– Следуйте за мной, - величаво махнула ученикам мадам Максим.
И хогвартцы расступились, пропуская гостей к каменным ступеням.

Варианты ответов:

Далее ››