...

Голубые глаза Дамблдора лучились дружелюбием и добротой, чего нельзя было сказать об Аннис и Снегге. Она не глядела на него, хотя он впивался в нее колючим черным взглядом, желая парировать какой-нибудь едкостью, но он видел ее в первый раз и не мог привести ни одного обидного аргумента.
-Последний раз, когда я был здесь, - начал свое маленькое лирическое отступление Дамблдор, - Ваш брат как раз забрал вас из Дурмстранга, прервав обучение. Аннис, ты была совсем ребенком..
-Ох, пожалуйста, - закатила она глаза, - давайте не станем вдаваться в сентиментальные воспоминания.
-Вы пропустили два года учебной программы, - мягко заметил директор. - Разве вы не думали о том, что бы продолжить обучение.
-Это заведомо невозможно.
-Если вы будете в Хогвартсе под моим попечительством, я смогу договориться в Минестерстве, и гонения прекратятся.
Аннис смотрела на камин, и ее черные глаза, полуприкрытые пушистыми ресницами, отражали глубокую задумчивость.
-Конечно, Акель отказал мне...
-Не будем о нем, - Аннис чуть дернулась, но медленно вернулась в прежнее положение. - Мне все еще тяжело говорить о нем.
Ее лицо действительно было красным и выглядело так, будто она сейчас заплачет, но ни слезинки не упало.
-Не поймите меня неправильно, я не считаю, что освоила весь максимум необходимых знаний и что Хогвартс не сможет дать мне ничего нового. Это не так. Я просто...Меня совершенно устраивает нынешнее положение вещей. Я не хочу ничего менять.
-Я знал, что вы скажете это. На самом деле, я не собирался вас уговаривать, - глаза Дамблдора блеснули за очками-полумесяцами. - Я пришел просить вас о помощи.

Варианты ответов:

Далее ››