...

- Замолчи… - Гнева колотила крупная дрожь, его голос был слабым и звучал так, словно это были слова напуганного ребёнка. – Заставь его заткнуться!

Не смотря на то, что кричал ребёнок, не смотря на то, что гомункул говорил достаточно громко. Меня вернул в сознание только голос Розы, которая вновь обрела голос. Я успела в последний момент сбить с ног Гнева, на большее меня уже явно не хватало. Отхаркивая кровь, я пыталась привести дыхание в норму. Эдвард прокричал Розе бежать, однако она не нуждалась в понукании и вскоре скрылась из виду, унося с собой истошно кричащего младенца. Приподнявшись с каменного пола туннеля, я увидела, что Эд уже справился с Гневом, повалив его на землю и обездвижив руки гомункула с помощью преобразованного куска пола. Но внезапно женский голос попросил его остановиться.
Удивлённо я посмотрела в сторону, откуда слышался голос. Джульетта Дуглас, (хотя, можно ли её уже было так называть?), протянула руки к Стальному. «Иди ко мне!»
Мои глаза расширились. Я отлично понимала, что кем бы ни была это женщина, она точно не была человеком, а уж матерью Элрика и подавно. Я прекрасно понимала то, что оно может убить Эдварда.
Эд медленно поднялся с пола и пошёл к своей «матери».
Нет, я не могла этого допустить. Охрипшим и от этого тихим голосом, я пыталась докричаться до алхимика. Но тот словно не слышал моего зова, что-то повторяя себе под нос. Я пыталась подняться, но снова упала и в кровь расшибла коленку. Я пыталась встать снова и снова, я кричала. И снова. То ужасное чувство. Чувство собственного ничтожества и бессилия. Мой голос дрожал, на щеках выступил румянец. Я будто снова оказалась там, в своём доме, на холодном деревянном полу. На данный момент камень и дерево не имели для меня никаких различий между собой. Был только Эдвард, шедший навстречу тому, что могло убить его, и была я, которая снова ничего не могла сделать. «Неужели мне уже больше никогда не суждено увидеть этих золотых волос и этих солнечных, невыразимо тёплых глаз, как и не суждено обнимать свою сестрёнку?..»
И вдруг, издав нечеловеческий вопль, я с обезумевшими глазами бросилась за Стальным. Мои ноги подкашивались, как у новорождённого телёнка или щенка, быстрорастущего и не имеющего сил справиться со своими конечностями. В один прекрасный момент я упала и проехалась по полу до самых ног гомункула, а это был именно он. Я услышала всплеск воды над самым моим ухом. Это был мой конец. Финал. Действительно глупая смерть. Никому не помочь и умереть вот так… ничтожно.
Я так думала.
Но когда вода уже коснулась моих волос, я услышала треск. Подняв голову, я ударилась об лёд. Эдвард был готов сражаться с тем, что создал.
Лезвие прошло сквозь «Дуглас» и она водяной субстанцией оттекла подальше, где снова обрела форму. Около ключицы женщины был изображён знак уробороса.

- Гомункул… - подтвердил свою и мою догадку Эд. - Так как ты проникла в армию? Чего ты добива…
- Не трогай её! – Гнев, яростно сверкая фиолетовыми глазами, побежал на нас. Новый гомункул последовала его примеру. Всё, что я могла сейчас сделать, это откатиться подальше, чтобы не мешать алхимику.
Тот создал завалы и временно вывел противников из строя.
Перекинув мою руку через плечо, он поддержал меня, и мы выбрались навстречу Розе, которая ждала нас на выходе из туннеля. Лайла предупредила нас, что мы ещё встретимся с гомункулами, ведь у них много жизней.
- Вы так просто с ними не разделаетесь. – сказала она.

Я не хотела разговаривать на эту тему. Поэтому радостным голосом, хоть и держать такой тон мне удавалось с трудом, ведь я охрипла, и весь мой подбородок был в крови, поздравила Розу с тем, что она снова может говорить. Её глаза наполнились слезами счастья. Она только что заметила наличие собственного голоса.

- Твой голос и голос младенца действительно спасли нас, верно, Джули?

Я утвердительно кивнула Элрику.

Мы вывели горожан в пустыню. Это было единственное, что можно было сделать для них. За несколько часов мне стало намного лучше, и я уже могла идти без посторонней помощи, что безусловно меня радовало.
Попрощавшись с жителями Лиора, мы подбежали к территории города, куда уже вводились войска под руководством Арчера. Я понимала, что, скорее всего карьерист не обратит на наши просьбы никакого внимания, но Элрик настоял на своём. А я оказалась права. Тем временем поступил рапорт, что Шрам обнаружен и солдаты сражаются с ним.

- Хорошо, – как ни в чём не бывало произнёс Арчер, оттолкнув в сторону меня и Эдварда. Мы пытались побежать за ним, но нас удержали другие солдаты.

Внезапно я услышала громкий щелчок. Воздух словно отяжелел, весь город утонул в ослепительном алом свете. Сомнений не было. Такая алхимическая реакция могла быть вызвана только одним. И мы оба понимали чем. Шрам завершил своё дьявольское занятие. Создание философского камня началось. Солдаты пытались выбежать из города в одно мгновение превратившегося в огромный алхимический круг, но все исчезали в потоке энергии. Их души вошли в составляющие философского камня. Арчер как раз стоял на стыке начала алхимического круга. Более ужасного зрелища я не видела ни разу в своей жизни. Зрелище, когда от человека словно отрезают часть. Такая судьба постигла не только Арчера. Кровавой линией перед нами валялись трупы, служа единственным напоминанием о философского камне и его ингредиентах.

- Соберите выживших, – тихо произнёс алхимик и побежал в глубь участка пустыни, когда-то носившего название города Лиора. Подумать только, преобразование не оставило после себя даже домов и улиц. Один только пустырь простирался на мили вокруг.
- Шрам! – звала я меченого ишварца, не надеясь услышать ответа на свой зов.

Внезапно Элрик заметил какое-то возвышение над общим уровнем песка и начал раскапывать. Немного погодя я тоже стала помогать ему. Из песка показался шлем. И вскоре, Альфонс сам выбрался из песка с криком, что сейчас взорвётся.
Как оказалось, Кимбли превратил тело Ала в бомбу, а Шрам сказал, что если он преобразует его во что-нибудь другое, то он выживет, потом его рассказ прервался.

- Ал, открой нагрудную часть доспеха, - попросил брата Эдвард.

Тот повиновался. Изнутри доспеха младшего Элрика шло алое сияние, такое же какое и было до этого в городе.

- Что это такое? – удивлённо спросил Альфонс.
- Круг преобразования в городе недавно пришёл в действие… - мрачно произнесла я. – Шрам создал философский камень. Н-не внутри себя, а…

Мой голос дрожал, я не могла закончить предложение. Не знала, как я смогу рассказать всё ему.

- В точку, девочка. – позади нас стояла Похоть. – Малыш, тебя превратили в философский камень.

Альфонсу пришлось поверить. Да и не только ему, но и нам двоим. Похоть дала нам убежать, предупредив, что остальные последуют за нами. Было странно, что она не стала нападать, но мои мысли были направлены в другую сторону, и я не обратила на это внимания.
Мы всё же нашли его. Кровавый метал, созданный из жизни сотен людей.

Однако осознание этого отнюдь не делало меня счастливой. Чего же я добиваюсь? Что ждёт нас впереди? Где же оно, моё счастье?

Мы бежали по пустыне. Точнее, бежали братья, а я просто шла. Ведь долгий бег был мне противопоказан, тем более что сильные нагрузки сильно сказались на моём самочувствии. Эдвард выдохся довольно быстро, зато Альфонс буквально летел по песку. По пути он рассказал нам об ужасной смерти Мартел и о том, что фюрер Брэдли – гомункул.
Всё это повергло меня в шок. Фюрер – гомункул? При других обстоятельствах я бы приняла это за бред сумасшедшего, но сейчас… сейчас были те самые обстоятельства, в виду которых эту информацию можно было считать достоверной. Но как глава такой огромной страны как Аместрис мог скрыть что-то подобное!? Стареющий гомункул? В моей голове накопилось так много вопросов, что она готова была расколоться на тысячу мелких кусочков.
Кроме того, секретарь фюрера тоже гомункул. Как ловко это было подстроено… В любом случае, дорога к военным нам уже была заказана. Мы возвращались в Ризенбург.
Чтобы пройти к городу нам пришлось пересекать ручей. Заслышав шаги, мы спрятались и слышали голоса военных, что проходили мимо.

- … ты ведь тоже это слышал? Если братья Элрики и девчонка из Драхмы сбегут, полковнику придётся отвечать за всё, что произошло в Лиоре. К тому же, говорят, что та иностранка – шпион, посланный Драхмой. На сей раз, горы Бриггса вряд ли станут помехой…

Шпионка? А ещё совсем недавно я была почётной гостьей этой страны. Да уж… быстро же в Аместрисе всё меняется.
Мустанг… Чёрт, что же нам следует делать в этой ситуации!?

От размышлений меня прервал щелчок предохранителя за спиной. Оглянувшись, я увидела, что на нас с Эдвардом направлен пистолет. А в руках оружие находилось у лейтенанта Хавока.

- Здравствуйте, ребята, – растерянно улыбнулся сержант Фьюри, стоя за спиной у сослуживца.
- Как и сказал полковник: «Вы двинетесь в родные вам места обходными путями», - произнёс лейтенант, не выпуская своей неизменной сигареты изо рта. Немного погодя, он опустил оружие и улыбнулся. – Пойдём?

Эд в очень грубой форме дал им понять, что он никуда не пойдёт. Я попыталась успокоить алхимика, но безуспешно. Он обхватил рукой дуло пистолета, с издёвкой спросив Хавока, сможет ли он прострелить броню. Я уже хотела оттащить Элрика, но вдруг с криком «Братик, не надо!» из кустов выскочил Альфонс. Сработал эффект неожиданности. Лейтенант выстрелил. Отскочив от протеза Эдварда, пуля прошла сквозь руку Хавока и зацепила Фьюри. Никто не хотел такого финала. Извинившись, мы побежали прочь. Однако, по-видимому, на звуки выстрела сбежались прапорщик Фарман и лейтенант Бреда. Мы смогли убежать и от них, но избежать столкновения с полковником нам не удалось. Все пути к отступлению были отрезаны. Полковник приближался к нам...

- Прекратите!! – женский крик прорезал тишину, давящую на душу.

Это кричала Уинри, её глаза были полны слёз. Она упала на колени, видимо ноги отказались ей служить. Внезапно полковник вздрогнул и остановился. Словно вспомнил что-то важное, что-то, что он так долго скрывал в самой глубине своего сердца. Что-то, что забыть было невозможно. Уинри, скорее всего, растормошила эти воспоминания.

- Когда-то давно, я убил двух особенных людей, – тихо произнёс Мустанг. – Они были врачами. Они не видели в пациентах врагов и своих. Они продолжали всё также лечить людей даже на поле боя. Но некоторые из их пациентов стали нашими врагами. Военные велели им прекратить свою деятельность, но они отказались. И, подчиняясь приказу, я застрелил их… После этого я поклялся себе, что никогда не стану исполнять неразумные приказы. Что я достигну положения, когда мне уже не придётся подчиняться бессмысленным приказам. Я следовал за вами не потому, что мне приказали. А потому что я зол на вас. Почему вы сбежали, не попросив у меня защиты!?

Я была шокирована. От холоднокровного поведения полковника не осталось и следа. Я впервые слышала, чтобы невозмутимый Мустанг повышал голос. Поэтому растерялась.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››