...

Глава пятая
Огонь тебе к лицу

В ту же самую секунду, когда за спиной Николины захлопнулись двери, она выхватила из кобуры второй пистолет и двинулась вперед. Кан-тои и тахины перед ней были врагами - девушка это знала абсолютно точно. В общем, вышло, что обещанные Рабастану три выстрела прозвучали в первую же минуту. И мужчина, памятуя об уговоре, незамедлительно появился, чудом не споткнувшись о лежащий в коридоре труп охранника.
- Ищи дверь, убивай не жалея, - сказала Ника. А Рабастану не надо было повторять дважды.
Какое-то время они стояли спина к спине, обороняясь от чудовищ. Кан-тои рычали, нападая, но близко ни одному не удалось подойти. Они падали, сраженные, маски из человеческой кожи сползали с их голов, обнажая звериные морды.
- Стреляй в круги крови у них на голове, это будет... эффективнее, - перекрикивая грохот пуль, посоветовала Николина напарнику. Стреляла не только она, но и тахины - видимо, предводители этого дикого сборища. Однако попадали зверолюди по своим, и это было единственное, за что можно было благодарить кан-тои: мутанты лезли на врагов непробиваемой стеной.
- Да уж, тут не до двери, - мрачно заметил Рабастан, - Отбиться бы!
Ника в ответ только зло рыкнула и, вытянув руку поверх головы очередного кан-тои, достала встрелом одного тахина.
И тут все переменилось.
Зверолюди бросились врассыпную, стараясь прижаться к стенам зала. Лица (или морды?) их выражали почтительный ужас.
Гобелен на дальней стене столовой откинулся и из-за него начали выползать люди. Да нет, далеко не люди!.. И точно такие же существа начали подниматься из-за стола. Ранее они сидели за ним и под ним, незамеченные в этой суматохе. Лица их были в крови - у всех! - и у тех, кто вышел из-за гобелена, и у тех, кто распрямился, встав с пола.
- Это еще что за чудища?..
- Вампиры?
Рабастан и Николина переглянулись.
- Бежим, - скомандовал Пожиратель.
- Я за тобой, - ответила Николина, тут же спрятав один пистолет обратно в кобуру и достав что-то золотое и блестящее. Рабастану показалось, что это... снитч?
А дальше все произошло в течение минуты. Сначала Рабастан бросился к двери, но наступил на что-то и, повинуясь инстинкту, поднял предмет и засунул в карман. На шаг от него отставала Ника. Девушка бросила снитч в гущу врагов. А в следующую секунду, выскакивая в дверь, вместо коридора, который за ней виднелся, напарники попали в густую вязкую тьму. Где-то далеко позади прогрохотал взрыв. Тотчас же зазвучали колокольчики, и этот звук рвал сердце.

Они вынырнули из тьмы спустя несколько мгновений. Рабастан почувствовал, что голова у него болит и кружится. Хуже, чем при перемещении через неисправный портал! Николина же и вовсе была на грани обморока.
- Ты в порядке? - Пожиратель поддержал напарницу за плечо.
Девушка что-то согласно пробормотала.
- Тодэшная тьма... а ты как хотел...
- Нужно найти воду.
Ника вскинула голову.
- Нельзя. Это же Федик! Тут, вероятно, все отравлено.
- Ты плохо выглядишь.
- Ты - не лучше.
Они засмеялись, с большим трудом, и смех этот отдался болью в затылке.
Но, несмотря на то, что перед глазами все плыло, оба они отправились по склону холма, на котором оказались, по направлению к городу. Шатаясь и опираясь друг на друга, словно пьяные.

Чем ближе подходили путники к городу, тем больше росло беспокойство Николины. И обнимающий ее Рабастан это чувствовал. Однако спрашивать не решался - в конце концов, он был приставлен к девушке в качестве силовика. Ну и, возможно, человека, который будет следить, не найдет ли славянка способа преступить непреложный обет... Впрочем, своей ролью, какой бы она ни была, Лестрейндж оставался доволен. Несмотря на недавнюю стычку со зверолюдьми, задание пока казалось ему довольно непыльным и не требующим особых затрат сил...
- Это не Федик, - прервала размышления Рабастана безвольно висевшая у него на локте Николина, - это просто не может быть он!
Мужчина озадаченно моргнул и уставился на спутницу.
- Ты была здесь?..
- Нет, - Ника высвободилась из поддерживающих полуобъятий Пожирателя и, пошатываясь, сделала несколько шагов вперед, - Чувствуешь запах готовящейся пищи? Слышишь песни и смех детей?..
- Да.
- Федик вымер много лет назад.

__________________
Тахины - полу-люди, полу-животные, но не оборотни, скорее, мутанты.
Кан-тои - "низшие люди", мутанты, сродни тахинам, но более низшего порядка, как правило, крысы. Носят "маски" людей, на лбу - красное пятно, как кровь, через которое они дышат.
Снитч - игра слов, в мире Роулинг снитч означает предмет для игры в квиддич, во вселенной же Кинга так называются разрывные гранаты.
Эпизод дает отсылку к эпизодам из "Песни Сюзанны" и "Темной башни" Кинга.
Другие понятия можно посмотреть здесь: http://www.darktower.ru/glossary.php#quote


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››