Шел четвертый день пребывания Элизабет без сознания.Все были чем-то заняты. Сьюзен была около источника с целью набрать воды. Люси помогала Барсуку делать отвары для Лиз,а Эдмунд тренировался вместе с Трамом. Они здорово сдружились в последнее время. Один лишь Питер сидел около кургана на камнях и о чем-то думал.Мечтая весь прошедший год о возвращении сюда, он не мог даже предположить, как всё могло измениться - нарнийцы прячутся в лесах, тельмаринцы захватили всё, что было в их силах захватить, прошло полторы тысячи лет - и только еще одной проблемы не хватало. Новоявленный смельчак Питеру не нравился - слишком самонадеянный, слишком уверенный в том, что лучше всех знает, что и как делать, слишком… слишком во всем этом похож на него, Питера.
Принц Каспиан.
Зато он - король.
Только от этого, опять же, не легче.
- Я так же хочу свободы для Нарнии, как того хочешь ты.
Питер не обернулся, не шелохнулся.
- С чего бы? -сказал Пит.
Он не видел, но услышал и почувствовал, как Каспиан подошел и сел рядом.
- Потому что все, что сделал мой народ, было несправедливо.
- Или просто хочешь вернуть себе трон? - Питер поднял голову и посмотрел на собеседника.
- Я хочу избавить страну от Мираза.
Питер усмехнулся.
- Конечно, именно поэтому ты против штурма и против нападения вообще - твое стремление избавить Нарнию от Мираза очевидно!
- Мы только потеряем воинов.
- Послушай!.. - Питер резко повернулся - и замолчал. Срываться как мальчишке ,королю Нарнии не хотелось, и он, закрыв глаза, процедил сквозь зубы:
- Выбирай: ты со мной или нет?
- Я с тобой. - Кольчуга и ножны меча при движении отдаются тихим звоном, шаги и - тишина. Питер так и остался сидеть на камне,а Каспиан направился проведать Лиз. Он вошел в комнату. Около кровати сидел доктор Корнелиус.
-Как вы думаете,когда она очнется?
-Думаю ,что через еще несколько дней.-с грустью сказал доктор Корнелиус и взглянул на Каспиана.Каспиан лишь опустил взгляд и развернувшись,вышел из комнаты.
Доктор Корнелиус остался на своем верном посту. Он решил чуть-чуть подремать ,он уже склонил голову и закрыл глаза. Но внезапно что-то зашуршало. Он поднял глаза и ахнул. Перед ним была Элизабет,которая поднялась на локти и недоумевающе разглядывала комнату.
-Ах! Элизабет! Ты очнулась! Очнулась! Это чудо!-кричал он и побежал всем сообщать, спотыкаясь обо все,что можно.-Принц Каспиан! Король Эдмунд,Питер! Королевы Люси и Сьюзен! Трам,Барсук,она очнулась! Элизабет очнулась!-в комнату сразу все прибежали и собралась огромная толпа.
Варианты ответов: