...

*****



За ужином в воскресенье, на глазах у всех студентов, находящихся в Большом Зале, Гарри Поттер наконец сорвался.

Драко негромко беседовал с тем самым третьекурсником из Слизерина, который сидел рядом с ним во время короткой игры в квиддитч. Темноволосый, темноглазый, смуглый тринадцатилетний мальчик оказался таким же страстным приверженцем зельеварения, как Драко. По всей видимости, Снэйп хвастал успехами Малфоя на занятиях третьего курса, и в результате Мартин Эмфри отправился на поиски своего светловолосого единомышленника. Похоже, его нисколько не волновало ни превращение Драко в мрачного отшельника, ни его близость с Гарри Поттером. К тому же у юного слизеринца определенно был интеллект, что также отличало его от многих других. Совокупный интеллект бывших приятелей Драко был примерно такой же, как у ящика булыжников.

- Может, ты перестанешь наконец трепаться об этой чертовой игре? - возбужденный голос Поттера перекрыл гомон разговоров студентов в Большом Зале. - Мы все там были; хватит пересказывать это снова и снова!

Драко взглянул на гриффиндорский стол и увидел, как Уизли что-то говорит в ответ. Гарри взорвался, повергнув весь зал в шокированное молчание.

- Я поймал снитч за тринадцать секунд, потому что я не хотел играть в эту проклятую игру! - Гарри вскочил на ноги с лицом, пылающим от гнева. - Это было не изумительное мастерство, а отчаянное желание оказаться как можно дальше от Чоу!

Зал ахнул, все немедленно начали перешептываться, украдкой бросая взгляды на Гарри и ловца Рэйвенкло, на лице которой отразился шок. Гарри резко повернулся к ней.

- Не напускай на себя удивленный вид, Чоу. Ведь это ты все время намекала, что я убил Седрика в отместку за то, что он поймал снитч и оказался единственным ловцом, победившим меня.

Глаза Чоу широко распахнулись, а сама она покраснела. Шепот усилился. Несколько студентов из Рэйвенкло начали что-то кричать Гарри, защищая Чоу. Дамблдор, с интересом следивший за развитием событий, не позволил профессорам, сидевшим за столом, вмешаться.

- Так знаешь что, Чоу? Ты ошибаешься, - горячо продолжал Гарри, стряхивая с плеча руку Гермионы. - Я убил Седрика не потому, что он меня победил. Я убил его, потому что я Гарри Поттер, а на свете может быть только один Мальчик, Который Выжил.

В Большом Зале снова воцарилась тишина. Тяжело дыша, Поттер гневно смотрел на Чоу. Чоу и ее приятели из Рэйвенкло сбились в кучку. Все затаили дыхание, гадая, что же случится дальше.

Варианты ответов:

Далее ››