Бездна иллюзий, решающий исход.

* * *
Камико очнулась от странного ощущения холода, подбирающегося к пяткам. Взглянув от недоумения вниз, она увидела, как огонёк чёрного пламени, выбивающегося из трещины в полу, бегущей из другого конца пещеры, подобрался к её ноге и уже лижет сапог. Реакция куноичи оказалась мгновенной. Она подскочила, тут же скинув горящую обувку, и забралась ногами на трон, в котором спала, стремясь держаться подальше от опасного огня, о котором была хорошо осведомлена.
"Что происходит?" – пришла в голову здравая мысль. И тут, словно по сигналу, кто-то включил звук. Тихий рокочущий звук и треск пламени заставил её оглядеться. Земля стонала, готовясь обрушиться на оставшуюся в подземелье человеческую душу. Каменные стены были покрыты множеством трещин, несколько потолочных глыб обвалилось, а тёмный огонь медленно разъедал остальное пространство. Впрочем, на том конце грота, где находилась девушка, он ещё не успел распространиться, так как барьер, наложенный Мадарой, долгое время сдерживал его. Зато по сторону уже разрушенной завесы Аматерацу свирепствовало вовсю. И в центре этого хаоса был…
- Итачи! – разглядев его лежащую на земле фигуру, Хьюга спешно спрыгнула со своего места и метнулась к нему, осторожно обходя сгустки бушующей техники Мангеке шарингана.
Несколько прыжков, и вот она уже приземлилась около него. Увидев, как пламя подбирается к голове шиноби, она быстро оттащила его на безопасное расстояние, уложив к себе на колени.
- Итачи, что с тобой? Очнись! – попыталась привести его в чувство брюнетка, да не тут-то было. Юноша не шевелился и даже не дышал. Его руки пестрели многочисленными порезами и ожогами, на теле, казалось, живого места нет, всё было залито кровью и грязью, в волосах также запеклась кровь, а изо чуть приоткрытого рта и одного глаза змейками ползли багряные струйки.
"Ками-сама! Неужели он…" – не успела она додумать свою мысль, как пещеру снова затрясло. Было очевидно, что свод долго не выдержит и вскоре обрушится на них. Значит, надо было срочно отсюда убираться. Поэтому, задвинув страшные мысли о плохом состоянии Учихи, обладательница бьякугана, подняпрягшись, с трудом встала, закинув тяжёлого отступника себе на спину и плечи, и огляделась в поисках возможного выхода. Странно, но Мадары нигде не было видно, хотя его судьба сейчас волновала куноичи меньше всего. Вместо этого она заметила под ногами странную вещь. Очертаниями она напоминала куб из толстого стекла, внутри которого плескалась мутная чёрная субстанция. Как рассудила она, раз этот предмет был рядом с Итачи, то наверняка выпал из его сумки и мог представлять собой ценность для владельца, так что она решила захватить этот кубик с собой и сунула его в карман кофты. Затем, не теряя времени, начала продвигаться к дыре, что вела к подземным коридорам. Перебравшись через провал, она увидела, что в узких тоннелях дела обстоят не лучше: большая часть проходов уже была засыпана, а в ещё держащихся еле-еле теплился свет. Выбрав направление наугад, девушка, как могла, скоро побежала по коридору, стараясь не оступиться на валяющихся тут и там отделившихся от каменной кладки глыбах и кусочках стен и потолка. Наткнувшись на тупик, она нервно сжала зубы и побежала обратно. Подземелье снова затрясло, а очередной проход перед ней обвалился, зажав в ловушке. "Ксо!" – начала отчаиваться Камико, так как позади неё была только глухая стена. Бежать было некуда, все пути оказались отрезаны.
-…??? – напрягая глаза во мраке тоннеля, она заметила, что на вершине обвала нету никаких камней. Лишь гладкая почва. - "Земля! Похоже, мы не так уж и глубоко. Каменный потолок разбит, а значит, мы можем выбраться на поверхность".
Ухватившись за эту идею, как надежду на спасение, она стала медленно пробираться наверх оползня. Разгребать завал с телом парня наперевес было неимоверно трудно, но Хьюга не обращала внимания на усталость, продолжая работать руками. Её жажда жизни и желание спасти себя и дорогих ей людей была так велика, что вытесняла отчаяние и страх быть похороненными заживо. Она не желала сдаваться, и когда влажная земля сплошным потоком хлынула в пустой тоннель, брюнетка, покрепче перехватив бессознательного товарища, ринулась наперерез этому потоку. Ноги тонули в вязкой почве, а песчинки и комочки грязи забивались во все места, куда только могли, так что пришлось зажмуриться и ползти, почти не дыша. Надо сказать, куноичи искренне жалела, что была не знакома с техниками дотона. И тем не менее, такое занятие, как рытьё тоннеля, было единственным выходом из создавшегося положения.
Брюнетка не знала, сколько времени провела без воздуха, но заметила, что земля стала более скользкой и холодной, а значит, поверхность уже близко. Сей факт подтверждал глухой стук падающей воды. По-видимому, на улице шёл дождь.
"Ну давай же! Ещё немного…" – подбадривала себя нуждающаяся в кислороде брюнетка, вяло перебирая конечностями, пока рука не пробила последний слой мягкого грунта. Едва выбравшись на поверхность, она принялась хватать ртом свежий воздух. Снаружи и впрямь лило, как из ведра. Ночное небо заволокло серыми тучами, что проливали на землю огромное количество влаги. "Итачи", - едва переведя дух, коноховская куноичи вспомнила, что они ещё в опасности. Полностью выкарабкавшись из-под земли, она вытащила свою ношу и продолжила отползать. И едва она успела оттащить юношу на безопасное расстояние, как земля в том месте, где они вышли, разверзлась и ушла вниз, полностью завалив базу Акацуки. "Фух, спасены", - внутренне порадовалась девушка, что они успели выбраться вовремя. Впрочем, положение брюнета было ещё довольно сомнительным. И теперь, когда опасность миновала, она вновь взялась за Учиху.
- Итачи! Итачи, очнись! – перевернув уложенного на мокрую траву нукенина, Камико стала осматривать его раны.
Проливной дождь уже отчасти смыл грязь и кровь с его лица, но выглядел парень по-прежнему бледным и словно бы неживым. В тоже время из-за пасмурной погоды она не могла уловить его пульс или дыхание, продолжая попытки достучаться до его разума.
- Итачи, пожалуйста, приди в себя, - просила она, слабо подёргивая того за плечи, но тщетно. Его не трогали ни мольбы, ни дождь, ни собственные раны. - "Масака. Он не может…"
Она просто не могла в это поверить. После всего, через что они прошли, чтобы выбраться. Получить возможность быть вместе и опять её потерять… нет, это было немыслимо. И всё же…
- Нет… нет-нет-нет… нет! Нет! Нееееет! – из глаз девушки уже который раз за этот день посыпались слёзы. Забившись в истерике, она упала на грудь юноши, громко рыдая, - Нет! Ты не можешь оставить меня! Только не снова! Ты ведь обещал мне, Итачи! Обещал! Умоляю, не бросай меня! Ты не можешь умереть… Итачи-и…
Несколько минут, показавшиеся ей вечностью, было не слышно ничего, кроме всхлипов и слабых звуков её зова. Дождь продолжал идти, смывая остатки грязи и прочего ссора с одежды двух человек, бывших под небосводом. Словно бы и небо плакало над её горем, всецело сочувствуя ей.
"Больно…" – под раскатистый гром подумала Камико. Внезапно она ощутила прикосновение к своей щеке и резко распахнула глаза. Итачи спокойно смотрел на неё. В его чёрных очах читались слова: "Я с тобой. Не плачь". Но она вместо этого только больше разревелась и вновь прижалась к нему всем телом.
- Итачиии… слава богу! Ты живой… никогда…. никогда больше не пугай меня так… - плаксливым голосом проговорила она, крепко обнимая и слушая, как бьётся его сердце, подтверждая, что это не галлюцинация.
Парень так ничего и не сказал, лишь мягко обнял рыдающую девушку одной рукой, поглаживая её по спине и мокрым волосам в утешающем жесте. Он всё ещё чувствовал слабость и боль во всём теле, но это было ничто по сравнению с ощущением падения в пустоту, что он испытал несколькими мгновениями ранее. Но даже будучи на дне бездны, он слышал голос, зовущий его обратно. Этот зов и стал для него путеводной нитью наверх. Шиноби был убеждён, что именно благодаря её голосу он смог очнуться от забвения. И ведь не в первый раз это спасало его от падения в пропасть, по краю которой постоянно приходилось ходить. Оттого Учиха был благодарен юной Хьюге, раз за разом удерживающей его от опасного шага.
"Ты всегда спасаешь меня от смерти, Камико. Спасибо", - мысленно поблагодарил он брюнеточку, положив ладонь на её голову. Та уже успела успокоиться и подняла на него взгляд.
- Я люблю тебя, Итачи. Поэтому не оставляй меня, хорошо?
Под её вопросительным взором он медленно моргнул, едва кивнув в знак согласия. Правда, после этого слегка поморщился. Его собеседница это заметила, потому поспешила перебраться в более сухое и тихое место. Они расположились под большим раскидистым деревом: девушка села возле крепкого ствола, облокотившись об него спиной в то время, как её раненный спутник расположился рядом, молча наблюдая за тем, как она старается привести его в более менее опрятный вид. Он хотел сам перевязать себе раны, но его подруга настояла на обратном, так что приходилось бездействовать.
- Где артефакт? – спросил парень после того, как она рассказала ему о том, как они выбрались на поверхность, отвечая на его первый вопрос. Он только что осмотрел весь свой инвентарь, но нужной вещи так и не нашёл.
- А? Ты имеешь в виду это… - Камико достала из кармана найденный ей на полу подземелья маленький кубик и протянула его юноше, - Это ведь твоё?
- Да, - он взял куб и поднёс его к глазам, всматриваясь в плавающую черноту внутри.
- Что это? – поинтересовалась его напарница.
- Бездна иллюзий, - ответил тот, затем пояснил, - На этот куб наложена пространственная техника древних в купе с мощнейшим фуиндзюцу, которое способно запечатать даже человеческую душу. Всё, что попадёт внутрь этого артефакта, будет запечатано в мире гендзюцу навеки.
Он чуть встряхнул куб, отчего субстанция расползлась, а в центре завихрений проступило очертание человеческого лица.
- Это…! – неверующе выдохнула обладательница бьякугана, признав в расплывающемся портрете знакомые черты, и удивлённо воззрилась на нукенина, - Как тебе удалось?!
- С трудом, - признался тот, вспоминая, через что прошёл только чтобы получить эту вещь, - Я взял этот куб у правительницы Небесного города. Но даже его силы вряд ли бы хватило, чтобы запечатать душу бессмертного. Поэтому мы с Саске наложили на него ещё одно древнее дзюцу. Это техника печати нашего клана. Когда-то давно с его помощью запечатали нашего прародителя Тенгу, превратив его в камень. Для этого было нужны были три пользователя Мангеке шарингана и использование трёх разных его техник…
- Постой, - прервала его девушка, - Вас же было только двое – ты и Саске.
- Третьим стал Мадара, - просто объяснил брюнет, убирая куб во внутренний карман плаща. – Для этого я заставил его использовать свой Мангеке, что в итоге и позволило заточить его. И для того, чтобы открыть куб, нужно задействовать столько же пользователей Мангеке шарингана с внешней стороны, так что ему никогда не выбраться, - закончив объяснять, он посмотрел на Хьюгу. – Ты не жалеешь его?
- Не-а, ни капельки, - покачала головой та. – Ты спас нас всех от войны. И ты не убил его, так что тебе не в чем себя винить. Это был правильный поступок… И теперь мы можем спокойно жить дальше, не опасаясь нападения Акацуки.
- Вообще-то мы по-прежнему в розыске как опасные преступники, - напомнил ей Итачи.
- Не страшно. Уверена, у нас получится оправдать тебя и твоего брата, - подбадривающим тоном произнесла она, затянув последний узелок на перевязке, и впервые за несколько дней улыбнулась.
Дождь наконец начал успокаиваться, а сквозь {censored} проступать первые отблески зари. Близился рассвет, начало нового дня и их новой жизни.
- Куда ты теперь хочешь пойти? – робко спросила куноичи, поднимаясь с места, глядя под ноги.
Её друг с секунду-другую молча взирал в просветлевшее небо, а затем сказал:
- С тобой – куда угодно.
Лицо девушки озарилось счастьем. Теперь она была полностью уверена, что он её не покинет.
-…Только не думаю, что стоит пока что идти в Коноху, - добавил он, догадываясь, что сейчас им будут не рады. Стоило держаться от стран Альянса подальше, пока буря не уляжется и они не поймут, что Мадары больше нет.
- Думаю, ты прав, - согласилась с ним собеседница, задумавшись о выборе направления, - Но кажется, я знаю, куда нам можно пойти. Есть тут одна скрытая деревня поблизости… её правитель – мой очень хороший друг. Мой отряд помог ему однажды, когда его пытались убить неприятели, так что он мой должник. Уверена, он сможет дать нам жильё и работу, даже не смотря на наше государственное положение.
Учиха, конечно, отнёсся к этому с подозрением, но так как других идей у него не было, то он согласился на предложение подруги. Таким образом, поднявшись с её помощью, они отправились в путь. Тучи уже развеялись окончательно, и взошедшее солнце бросало на них первые лучики тепла. Аккуратно поддерживая ещё не оправившегося от ранений черноокого юношу, Камико неспешно продвигалась с ним вперёд, прочь от жуткого подземелья и воспоминаний прошлого. Конечно, она знала, что в будущем тоже будет не просто, но они обязательно с этим справятся. Вместе. И теперь у них всё точно будет хорошо…

Варианты ответов:

Далее ››