Госпиталь.

Тутмос так и не приходил в себя. Вокруг его постели сидели жрецы и молились богам, подносили дары, лишь бы сохранилась жизнь фараона. Рядом с кроватью находился Перет, меньше всего пострадавший при сражении, так как его шатер был на нейтральной территории. Но услышав о случившейся беде, джати немедленно примчался в храм. Сейчас он вместе со жрецами совершал обряды и просил богов восстановить силы фараону.
- Может, он уже умер? - спросил младший жрец.
- Замолчи! Нельзя так говорить! - зашикали на него остальные служащие храма.
Перет подошел к изголовью постели и всмотрелся в лицо Тутмоса. Бледное, с ввалившимися глазницами, оно производило впечатление, будто здесь лежит покойник. Губы иссохли и побелели. Время от времени дыхание пропадало совсем. Казалось, что от жизни фараона остался лишь маленький огонек, тихо догорающий свои последние минуты. Джати пощупал пульс Тутмоса.
- Есть, но слабый. Сердца я не слышу, - мрачно заключил Перет.
Жрец-лекарь отогнал всех от постели больного и начал делать ему компрессы.
- Если очень постараться, то до завтра может и спасем его, - сказал лекарь.
Перет вышел из святилища и сел на ступеньки храма. Жрецы же остались и продолжили читать молитвы.
Неожиданно к джати подошел писчий Манахон. С перявязанной рукой и подбитым глазом, он был похож на драчливого мальчишку, тысячи раз побывавшего в передрягах.
- Что там с фараоном? - как ни в чем небывало спросил писчий.
- Не знаю. Многие думают, что он не выживет, - ответил Перет, глядя в небо.
- Сомневаюсь! Тутмосу столько раз приходилось воевать не только за Египет, но и за свою жизнь! Вспомни, когда в детстве он подрался со стражем, который был больше его в пять раз! И выжил, хотя раны давали о себе знать, - улыбнулся Манахон, - он живучий!
Джати не ответил. Взгляд его был направлен в небо. "Вот если он умрет, что мы будем делать?" - думал советник, - "Ни одной войны не сможем победить без Тутмоса!"
Манахон положил ему руку на плечо и сказал:
- Не переживай, Перет. Тутмос - это сама жизнь. Монту ему поможет, ты помнишь, что это любимый бог нашего фараона?
- Да, припоминаю, - произнес джати, - а ты что-нибудь знаешь о тех, кто вернулся с войны?
- Кажется, Немафон жив, он не сильно пострадал. А вот Сианне не повезло - один ассириец убил его мечом, но я-то как честный человек отомстил за товарища! Ну, ещё много солдат погибло при сражении... - говорил писчий.
Кивнув головой, советник перевел взор на Долину Царей. "Тутмос даже себе гробницу не успел построить!" - подумал Перет.

* * *

Ночь незаметно опустилась на Египет. В храме Тота кроме лекаря и кучки низших жрецов никого не было. А во дворце фараона не спал только один человек - джати Перет. Он стоял на балконе и рассматривал ночные светила, считая, когда же будет следующий разлив Нила. Однако, грусть и страх за жизнь правителя не покидали его. Как-никак, за все события в стране после фараона отвечал Перет. Это и пугало его, совершенно не понимающего систему управления государством.
Джати посмотрел на тронный зал, который находился прямо за балконом. Золоченый трон пустовал без своего седока. Прозрачные ткани, свисающие с потолка, тихо шелестели и покачивались в такт ветру. Они напоминали призраков, неупокоенных душ, наблюдающих с небес за земной жизнью. В стороне от трона одиноко лежал драгоценный скипетр фараона.

* * *

Тем временем в храме было тихо и спокойно. Жрецы мирно дремали в подсобных комнатах, а лекарь делал какие-то записи и пометки на длинном свитке папируса. Жрец-лекарь сидел в соседней от святилища комнате за низким столиком. Толстая свеча догорала в комнате лекаря, а в остальных частях храма царила ночь.
В святилище было темно. У подножия огромной статуи Тота находилась кровать, в которой изволил пребывать фараон Тутмос. Бледный, как мертвец, он не шевелился. Лишь веки его слегка подрагивали, словно он видел ночной кошмар.
В голове Тутмоса действительно происходило нечто похожее на кошмар. Кругом темнота, а где-то далеко горит маленький слабый огонек. Тутмос пытался идти на него, но неожиданно появилась Нефертари, которая презрительно смотрела на него. Потом она подошла к нему и взяла за руку. Тут же перед глазами фараона предстала такая картинка: в старом дворце, на небольшом возвышении стоит каменный столик с тряпочной накидкой. Возле столика он и Нефертари. Вокруг постамента стоят люди. Тутмос внимательно наблюдает за своими же действиями. Тутмос с картинки сдергивает ткань и приглашает Нефертари взять лежащий там камень. Нефертари с картинки берет камень и превращается в статую. В этот момент картинка пропадает и стоящая рядом Нефертари спрашивает:
- Где ты допустил ошибку?
Оттолкнув руку сестры, фараон отвечает:
- Я не совершал ошибок!
Покачав головой, Нефертари растворилась и ноги Тутмоса сами пошли вперед.
Тут перед фараоном возник Камутеп. Тутмос отшатнулся. Камутеп ничего не говоря, взял его за руку и снова картинка из прошлого: маленький мальчик, лежащий на кровати, спорит со старым жрецом и показывает ему язык. Когда картинка пропала, Тутмос убежал от Камутепа, не дожидаясь вопросов. Жрец растворился сам собой.
На удивление фараону, ниоткуда появилась девушка в парандже. Танцуя, она сняла её, и Тутмос с легкостью узнал в танцовщице Луизу. Она пытается прикоснуться к нему, но Тутмос вновь сбегает.
Следующими, кто встретился на этом пути фараону, были: жрец Хоремхеб, джати Перет, несколько пленных нубийцев, разъяренные ассирийцы и палестинцы. Все они показывали ему какие-то периоды из жизни. Избавившись, наконец, от преследующих образов, Тутмос остановился. Теперь огонек стал ближе и светил ярче. А из этого огня появилась молодая женщина в красивых и дорогих нарядах. Она подошла к Тутмосу, и он понял, что это была Исида.
- Здравствуй, фараон Тутмос! Приятно видеть тебя здесь, на развилке жизни и смерти. А теперь ты должен выбрать, по какой дороге пойдешь, - сказала богиня.
Фараон задумался. Выбрать жизнь и продолжать правление Египтом - неплохая перспектива. Выбрать смерть - избавиться от земных грехов, которые он только что ясно увидел.
- Ну что же ты молчишь? - спросила она.
- Пожалуй, я выберу жизнь, - не задумываясь, ответил Тутмос.
- Это твоё окончательное решение? - поинтересовалась Исида, - но если ты вернешься, то никогда не искупишь своих ужасных грехов и злодеяний!
- А я построю ещё один храм в честь Осириса и тебя, о, Исида и буду молиться каждый день не только Монту, но и вам! - говорил Тутмос.
- Хорошо, но только если ты совершишь ещё одно преступление, похожее на то, что ты совершил с Нефертари, тебе не миновать вечного рабства и после смерти! - предупредила Исида и исчезла.
Закрыв глаза, Тутмос почувствовал, что жизнь снова наполняет его. Кровь будто заново потекла по жилам, а сердце забилось сильнее.
В этот момент, умирающий в святилище Тутмос открыл глаза, а щеки его покрылись свежим румянцем. Жизнь - вот что нужно каждому.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››