Глава 1

-Доброе утро, - вежливо поздоровалась со мной девочка, которая сидела в купе, когда я зашла. Её тёмно-русые волосы волнами спускались по плечам и переливались на пробивавшемся из окна солнце. Большие зелёные глаза, пушистые ресницы, прямой нос, губы бантиком.
-Привет, - отозвалась я, - Можно?
-Конечно, проходи.
Я села у окна на мягкий диван и постучала по окну. Мама улыбнулась в ответ и ещё энергичнее замахала рукой.
-Тоже в первый раз? - спросила девочка. Я кивнула.
-Меня Дафна зовут.
-Джейн. Очень приятно.
Дверь купе отъехала в сторону и в открывшемся проёме показалась голова с прилизанными белыми волосами.
-Свободно?
-Да, - отозвалась Дафна. В купе втиснулись трое мальчиков, последний закрыл за собой дверь. Они расположились на диванах. Тот, кто зашёл первым, задумчиво просканировал взглядом меня и Дафну, и обратился ко мне:
-Меня зовут Драко Малфой.
-Джейн Торнтон, - отозвалась я.
-Чистокровная?
Странный вопрос. Я посмотрела на него:
-Нет. Полукровка.
Мне показалось, или он поморщился? Но быстро справился с собой и протянул руку:
-Дружба?
Я с сомнением покосилась на протянутую руку и осторожно её пожала.
*** ***
-Сьюзан Боунс!
Девочка, с которой я успела перемолвиться парой слов в поезде, тяжело вздохнула и направилась к Распределяющей Шляпе. Как только Шляпа коснулась её головы, раздался громкий голос:
-Пуффендуй!
За первым столом справа громко захлопали, и счастливая Сьюзан побежала туда.
*** ***
-Джейн Торнтон!
С бьющимся сердцем я поднялась по ступенькам и уселась на стул. Профессор Макгонагалл опустила мне на затылок Шляпу. Пару секунд Шляпа молчала, а потом крикнула так громко, что у меня заложило уши:
-Пуффендуй!
*** ***
-Я так рада, что мы вместе! - повторяла Сьюзан, обнимая меня, - Я так рада, так рада!
-Я тоже, - я заливалась счастливым смехом и обнимала её в ответ, - Теперь мы станем настоящими друзьями и настоящими волшебницами!
Старшекурсники и учителя одобрительно улыбались, глядя на наши счастливые лица. Весь зал гудел от сотни радостно оживлённых разговоров, и даже позже, во время еды, никто не молчал, все знакомились, делились впечатлениями, смеялись. Учителя каждые десять минут поднимали бокалы за новый учебный год. А ещё чуть позже, когда староста повёл нас размещаться по комнатам, мы со Сьюзи оказались в одной комнате. Первый день в Хогвартсе прошёл на ура.
*** ***
-Я надеюсь, все всё поняли. Приступайте.
Я недоверчиво посмотрела на котёл, в котором что-то угрожающе побулькивало. Взглянув на Сьюзан, которая сидела рядом, я увидела, что она в таком же замешательстве, что и я.
-Ну, что будем делать? - шёпотом спросила я, поглядывая на профессора Снейпа, который внимательно наблюдал за Эрни Макмиллан, - Я ничего не знаю.
-Я тоже, - так же тихо ответила Сью, - Может, спросим у когтевранцев?
С подозрением оглядев растерянных когтевранцев, я покачала головой:
-Нет.
-Гриффиндорцев?
Пока я думала, к нам подошла девушка-однокурсница, молча открыла в учебнике нужную страницу и сунула нам его под нос.
-Спасибо, - улыбнулась Сью.
Девушка развернулась и ушла к столу слизеринцев.
-Удивительно, - сказала Сьюзан, - Слизеринка оказалась такой понимающей.
-Ничего удивительного, - отозвалась я, - У каждого человека внутри есть что-то доброе.
*** ***
-Смотри, куда прёшь, грязнокровка.
-Куда хочу, туда и иду, - буркнула я, - Я же не виновата, что у тебя ноги обе левые.
Девушка медленно обернулась, и я увидела зелёный галстук у неё на шее.
-Что ты сказала? - размеренно спросила она, нахально оглядывая меня с головы до ног. Я покачала головой:
-Такая молодая - и уже проблемы со слухом.
Сью дёрнула меня за рукав, но меня уже понесло:
-Веди себя прилично, и нечего спускать собаку на людей вокруг себя.
-Хочу, и спускаю, - писклявым голосом передразнила меня слизеринка. Её компания отступила чуть назад, мои же друзья - Дин, Сьюзан и Симус, - даже не двинулись с места.
-Закрой рот, Пэнси, - выступил вперёд Симус, прикрывая меня плечом. Девушка мерзко улыбнулась:
-Жених и невеста? Как мило, правда? - она обернулась к своей компании, и её друзья послушно захихикали.
-Кто-то что-то сказал? Откуда голос? - я повернулась к Пэнси спиной и пошла в противоположную от неё сторону. Друзья, кажется, пошли за мной следом. Слизеринцы остались на месте.
-Джейн, прости, если что, - сказал Симус из-за моей спины. Я покачала головой:
-Всё нормально, Симус.
-Ты всё правильно сделал, - похвалила его Сью.
-Это слизеринцы, - добавил Дин, роясь в рюкзаке, - От них нельзя ожидать ничего другого.
Мы со Сьюзан переглянулись и промолчали.
*** ***
Дождь за окном хлестал, как сумасшедший. Чёрт побери, где же Сью? Прошло уже двадцать минут с тех пор, как она ушла "за учебником", а ведь до нашей комнаты десять минут ходьбы туда и обратно. Я поудобнее перехватила сумку, и у меня неожиданно вывалилась книжка, которую я теребила в руках.
Рядом со мной откуда ни возьмись оказалась тень. Она нагнулась, подняла мою книгу и сказала:
-Держи.
-Спасибо, - машинально ответила я. Сероглазый блондин пошёл дальше по коридору. Я даже взглядом его не проводила, так как ко мне уже шла Сьюзан.
-У меня глюки? - неуверенно спросила девушка, смотря вслед блондину, - Это же не Малфой?
-Малфой? - переспросила я.
-Да... Точно, Малфой! Он поднял тебе книгу? Удивительно!
-Чего удивительного? - переспросила я, когда мы уже шли на историю магии. Сью азартно покачала головой:
-Ты не понимаешь! Это Малфой, он не может ничего ни для кого сделать, он слишком эгоистичен для этого!
Я пожала плечами. После занудного урока мистера Бинса это впечатляющее происшествие с Малфоем было забыто.
*** ***
-Я бы хотел сказать несколько слов, прежде чем мы приступим к нашему великолепному пиршеству!
Меня ткнули в бок, и я обернулась. Мариэтта Эджком с Когтеврана улыбалась мне:
-Привет, Джейн, классно выглядишь!
-Спасибо, Мэри, ты тоже, - ответила я.
-Во-первых, я рад приветствовать вашего нового преподавателя защиты от тёмных искусств профессора Люпина. Удачи, профессор!
Высокий симпатичный мужчина, сидевший рядом со Снейпом, поднялся и поклонился нам. Мы встретили его дружными аплодисментами.
-Как всем известно, - продолжал Дамблдор, - наш преподаватель по уходу за магическими существами решил уйти в отставку, чтобы счастливо проводить время со своими оставшимися конечностями. К счастью, его место займёт не кто иной, как Рубеус Хагрид!
Великана Хагрида все встретили ещё более дружными овациями.
-А теперь неприятные известия. По распоряжению Министерства Магии Хогвартс некоторое время будут охранять дементоры Азкабана. Меня это требование совершенно не обрадовало.
Все зашептались.
-Боже, какой ужас, - выразил общую мысль Захария Смит.
-Дементоры будут стоять у всех входов в школу, - добавил профессор Дамблдор, - И, хотя меня заверили, что их присутствие никак не отразится на занятиях в нашей школе, предупреждаю вас: дементоры притягивают ваши тайные страхи, их не проведёшь хитростью или уловками. Поэтому запомните: они не ведают пощады, они не умеют прощать. Но знайте: счастье можно найти и в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Когда старосты разводили нас по гостиным, все тихо перешёптывались между собой.
-Кошмар, - говорила Сьюзан, - Как Дамблдор мог позволить, чтобы дементоры защищали нас!
-Это возмутительно! - поддержал её Эрни Макмиллан, который присоединился к нашей компании, - А если дементоры войдут в Хогвартс?
-Заткнись, Эрни, - громко сказала Дафна Аббот, услышав последнее восклицание, - Профессор Дамблдор никогда не допустит этого. И, в любом случае, Сириус Блэк намного опаснее, чем дементоры.
Когда мы пришли в гостиную, староста Герти попросила нас разойтись по комнатам. Ночь прошла без сна - все обсуждали дементоров, учительский состав и Сириуса Блэка. Уснули все под утро, и, разумеется, никто не выспался. Кроме...
-Если ты сейчас не встанешь, я вылью на тебя тазик воды.
-Ну Сью...
-Вылью!
Чёрт побери, кто придумал начинать уроки в девять утра?
-Джейн!
Я покорно поднялась с кровати и побрела в душ. По отношению ко мне иногда Сью была просто невыносима. Через десять минут мы с ней уже спускались в Большой зал, здороваясь со всеми подряд.
-Привет, Эрни, - улыбнулась я высоченному парню-блондину. Он одарил меня нежной улыбкой:
-Привет, Джейн.
Когда мы сели за стол на наше любимое место - напротив картины, - Сью прыснула. Я непонимающе на неё посмотрела:
-Ты что?
-Ты видела, как он на тебя смотрел?
-Кто?
-Эрни, естественно, - Сью хмыкнула, а я неожиданно залилась краской:
-И что с того?
-Ой, а покраснела то, покраснела...
-Сью, заткнись.
-Он тебе нравится?
-Заткнись, Сью.
Девушка послушно заткнулась, но по выражению её лица я поняла, что это не конец.
-У нас первое прорицания, - нарушила тишину я через несколько минут. Сьюзан улыбнулась:
-А ведёт его профессор Трелони. Говорят, она слегка того...
-...И, что самое хорошее, урок у всех факультетов сразу, - продолжила я, совершенно не слушая её.
-И к чему ты ведёшь? - не поняла Сью.
-Это... хорошо, - туманно высказалась я, отыскивая глазами Симуса. Он сидел за Гриффиндорским столом, и, увидев, что я на него смотрю, помахал мне рукой. Сью обернулась, и тоже его увидела.
-Где Симус, там и Дин, - сказала я, поднимаясь со скамьи. Симус тоже поднялся и пошёл мне навстречу. Сзади тенью следовал Дин.
-У вас сейчас прорицания? - спросил Дин, дожёвывая шоколадное печенье. Мы кивнули:
-Сядем вместе?
-Не вопрос.
И всей компанией мы пошли к Северной башне. Чтобы попасть в сам кабинет, каждому ученику приходилось подниматься по специальной серебряной лестнице, а далее влезать в люк. В самом кабинете было довольно мило: более десяти маленьких круглых столиков, окружённых пуфиками, на которых нам предстояло сидеть, стены увешаны {censored}. Запах тоже впечатлял, даже слегка кружил голову: пахло травами и... хересом.
-Добро пожаловать, - поприветствовала нас худая невысокая женщина, невесть зачем нацепившая на себя огромное количество браслетов, брелков и прочей ерунды. Огромные круглые очки делали её глаза ещё больше, придавая некоторое сходство со стрекозой, - В этом кабинете мы будем изучать прорицания! Здесь вы узнаете, обладаете ли вы способностью к ясновидению. Итак, я профессор Трелони, и я научу вас, дети, как заглянуть в будущее! В этом семестре мы будем узнавать будущее по чаинкам, читать будущее по остаткам чая!
-Какой-то дешёвый маскарад, - поделилась я с Симусом. Он приложил палец к губам:
-Тише, не мешай.
-Возьмите чашку у соседа напротив, - тем временем приказала профессор. Мы с Дином поменялись чашками, а Сью отдала свою Симусу.
-Что вы видите? Будущее скрыто в чаинках, как предложение в книге, в ожидании, когда его прочитают. Вначале вы должны отключить мозги! - она внушительно потрясла головой, наблюдая за нашими сомневающимися физиономиями, - И отправить свою интуиция в полёт!
-То-есть, - тихо сказал Дин, когда Трелони отошла, - мы должны посмотреть на узор чаинок на дне чашки и по ним прочитать будущее?!
-Ну, типа того, - согласилась Сью.
Дин громко заржал.
-Вы замолчите, или нет? - зашикали на нас со всех сторон.
-Вот ты, мальчик, - обратилась Трелони к Невиллу Долгопупсу с Гриффиндора, - Твоя бабушка здорова?
-Эм... - Невилл замялся, - По-моему, да.
-Я бы не была так уверена, - отбрила профессор, забирая его чашку. Пару секунд она смотрела на чаинки, а затем вздохнула, - Печально.
Испуганный Невилл схватил чашку и хотел было что-то спросить, но профессор уже ушла к столику, за которым сидели Поттер, Уизли и Грейнджер.
-Покиньте пределы разума... - напевала она.
-Слышь, Сьюзан, - шёпотом позвал Симус, роясь в огромной книге по прорицаниям, - Тут написано, что ты скоро выйдешь замуж.
Мы с Дином покатились со смеху, а Сью загадочно улыбнулась:
-Всё может быть.
И при этом она незаметно сверкнула глазами в сторону Симуса, так, что этого никто не заметил. Кроме меня. "Ну всё, Сью," - подумала я, - "Ещё раз заикнёшься об Эрни, и я тебе покажу".
Дин тем временем листал книгу, время от времени поглядывая в мою чашку. Мы вместе со Сью занялись тем же. Почесав маковку, Дин выдал:
-Джейни, у тебя лебедь - это удача в любви, и странное что-то... Я не понял.
Симус выхватил у него чашку, прежде чем я открыла рот.
-Это человеческое лицо, - сказал он некоторое время спустя. Я осторожно забрала у него чашку и всмотрелась в узор чаинок.
-Посмотри, есть ли возле лебедя инициалы, - шепнула Сьюзан.
Я посмотрела и увидела букву "М", но сказала, что ничего не увидела. Макмиллан? Бред, быть такого не может.
-Если лицо в анфас, - как у тебя, Джейн, - значит, что ты совершаешь открытие, - сказал Дин. Я поставила свою чашку на стол и занялась чашкой Дина.
-У тебя ожерелье, Симус, - сказала Сьюзи минутой позже, - Знак завоевания множества поклонников.
Симус надулся от важности.
-Песочные часы, Дин, - в конце концов разобралась и я, - Ты должен действовать быстро, и охранять своих близких и друзей.
Остальную часть урока мы валяли дурака. Когда профессор Трелони, наконец, отпустила нас, мы опять преодолели препятствие в виде серебряной лестницы и пошли на Уход за магическими существами к хижине Хагрида. Урок закончился тем, что Клювокрыл (существо с головой орла и туловищем, как у лошади) ударил Малфоя копытом, и Хагрид унёс стонущего слизеринца к мадам Помфри. Никаких эмоций я по этому поводу не испытала.
На следующий день Снейп задал огромный реферат, и мы с Сью сразу после занятий потащились в библиотеку. Симусу и Дину его ещё не задавали, поэтому нам предстояло написать его первыми и потом дать им списать. Мы всегда так делали. Тогда домашнее задание получалось не таким объёмным.
В библиотеке почти никого не было. Только кто-то из Гриффиндора и кто-то с Когтеврана. Сью, обложившись учебниками, принялась что-то строчить, а я медитировала, уставившись в окно.
Внезапно кто-то ткнул меня пальцами под рёбра. От неожиданности я подпрыгнула, а сердце, пропустив один удар, забилось быстро-быстро.
-Привет, - протянули над моими ушами два почти одинаковых голоса, - Чем это вы тут занимаетесь?
Я развернулась на стуле и испепелила взглядом близнецов Уизли, стоящих позади меня.
-Вы меня испугали.
-А нечего спать в библиотеке.
-Мы пишем реферат по Умиротворяющему бальзаму, - ответила Сьюзан, сосредоточенно орудуя карандашом, - У вас случайно не сохранился такой?
-Зельеварение? - уточнил один из братьев. Я кивнула:
-Да. К завтрашнему дню четыре листа.
Братья переглянулись.
-Четырёх, пожалуй, нет, - задумчиво протянул один из них, стоящий справа от меня, - А вот парочка найдётся.
-И у меня парочка найдётся, - тут же подхватил второй. Первый с усмешкой посмотрел на него:
-Фредди, у нас с тобой всегда одинаковые доклады, ты разве забыл?
-Вы гении! - подскочила я.
-Как же иначе, - польщённо улыбнулся Джордж.

Варианты ответов:

Далее ››