Часть 1. Тяжелый день Дейдары. Глава первая.

Дейдара был в отвратительном расположении духа. Несмотря на все возможности его неунывающей натуры, даже он имел свой предел. Вид у подрывника был изрядно потрепанный: плащ ободран, волосы, обычно аккуратно убранные в хвост, ниспадали на плечи непонятными замусоленными прядями, руки (вернее, то, что от них осталось) безвольно болтались по бокам, разрываемые приступами боли. Впрочем, к чему-чему, а к боли Дейдара привык давно и теперь не обращал на это особого внимания. Хотя, будь он в более приятной ситуации, то непременно бы нашел время себя пожалеть или даже пожаловаться немного Сасори-но-Данна, который все равно почти его не слушал, что не удивительно: Дейдара замолкал только по праздникам, даже во сне он что-то бормотал себе под нос, а Сасори имел крайне ограниченный запас терпения и еще меньший запас желания с кем-то говорить. Но сейчас Дейдара молчал, а Сасори был мертв. Подрывник знал это наверняка, но, несмотря на свою уверенность, он с обреченным видом брел в сторону временного места сбора Акацки, изредка останавливаясь и все глубже погружаясь в свои безрадостные мысли. Он думал о том, что совершил ошибку, когда так опрометчиво решил, что справится с очередным джинчуурики. Дейдара был неисправим и даже сейчас списывал свою неудачу на то, что джинчуурики погнался за ним не один. Однако его терзало не только сомнительное чувство вины. Дейдару посетила нелепая идея о том, что сейчас, когда Господин Сасори мертв, Пейн может задуматься и принять-таки Тоби в их организацию, а еще хуже - поставить этого никчемного недошиноби к нему в напарники! Быть в одной команде с недоумком, который уже сегодня успел внести свой весомый вклад в его и без того паршивое настроение - это было выше его сил.
Чем ближе Дейдара подходил к пещере, тем мрачнее он становился. В конце концов, перед ним неожиданно {censored} защищенный печатью, а ныне самый обычный вход. Дейдара обреченно вздохнул и зашел внутрь.

***

«Что со мной… Что я вижу? Что я чувствую?.. Ничего не вижу… Ничего не чувствую…»
- Что…
- Поднимайся! Отвечай! – резкий неприятный голос вывел его из замкнутого круга собственных вопросов.
Сасори сделал попытку подняться, но она, разумеется, была бесполезной: у него не было тела. Зато он мгновенно все вспомнил. Вспомнил бой с той девчонкой и бабулей Чие, вспомнил, как девчонка отчаянно боролась за жизнь, вспомнил даже её имя “Сакура” и, секунду спустя, вспомнил еще кое-что: свою смерть.
«Я мертв...»
- Где я?! – выкрикнул Сасори, но не услышал своего голоса.
«Значит, смерть - это все-таки не конец всему... Не конец моего пути».
Ответа не последовало. Сасори сосредоточился на своих ощущениях: их не было, абсолютно никаких, он вообще ничего не чувствовал, впрочем, это было для него не ново. Ничего не чувствовал он уже давно.
- Отвечай!
«Я не могу ответить».
Раздалось неприятное, леденящее душу шипение, возможно, оно было далеко, а возможно, совсем рядом - понять было нельзя, но постепенно Сасори осознал, что оно имеет смысл так же, как и обычные слова.
- Слышшшу тебя, чувсссствую тебя. Что ты с собой ссссделал, жалкое подобие ччччеловека? Что тебя дершшшшит там, на земле... И НЕ ДАЕТ МНЕ ТЕБЯ ЗАБРАТЬ?!

Мир взорвался. Дикий, нечеловеческий вопль, полный безысходной ненависти и гнева, казалось, разорвал в клочья даже ту пустоту, которой был окружен его дух. И внезапно он почувствовал неподдельный, панический страх. Чувство, давно позабытое им, целиком затопило остатки сознания. Сасори готов был поклясться, что еще минута - и он сойдет с ума.
«Я... Сасори...»
- Сасссори...
«Слышит... мои мысли? Скорее бы все закончилось... Скорее бы! Я не могу больше! Я хочу покоя!»
- Ссссасори... - голос стал тихим и снова начал сливаться со зловещим шипением. - Что ты такое, Сссасори? Гдеее твоя душа, Сссасори? Где она?.. Только намекни мне... И я тебя избавлю от мук. Ты получишь долгожданный покой. Куда ты её спрятал?..
«У меня её нет».
- ЛОЖЬ!
«Отпусти меня. Я не знаю ответа на твой вопрос».
- Ты лжешь! Кто ты?!
«Я... человек, который не смог до конца стать куклой...»

***

Как только Дейдара шагнул в полумрак пещеры, на него навалился запах еще не осевшей пыли, хотя прошло уже более шести часов. Подрывник закашлялся, но не остановился, он уже узнал вдалеке {censored}-красные волосы своего бывшего напарника. Сердце Дейдары предательски кольнуло. Глубоко в душе он надеялся, что тот жив, но Сасори не дышал. Он лежал в самом центре какой-то печати, окруженный бесчисленными обломками кукол. Дейдара вздохнул.
- Хм, я вижу, Вы так просто не сдались, Сасори-но-Данна. Я и не ожидал другого, да, - он ткнул тело носком ботинка, чтобы перевернуть его на спину. Глаза были закрыты, но лицо не выглядело бледным, Дейдаре даже показалось, что оно куда более здорового цвета, чем обычно. Он отогнал эту безумную мысль и опустился на одно колено рядом с телом, глупо подумав, что так будет лучше слышно.
- Как так, господин Сасори? Как так вышло, что Вы проиграли? Я ведь ни в чем не виноват, да! Я не виноват, и не надо молчать вот так с укором! Я был уверен, что Вы даже не заметите, как расправитесь с ними. Этого просто не может быть, да... - Дейдара сам не ожидал от себя такого душераздирающего монолога, но это нахлынуло как-то само, и он никак не мог выговориться, хотя уже не раз повторил все сказанное.

***

«Я... человек, который не смог до конца стать куклой...»
- Мне не понятно. Не понятно... Не понятно... Не понятно...
Эти слова шипели снова и снова, а когда, казалось, прошла целая вечность, все резко стихло, и в полной тишине Сасори услышал нежный женский голос:
- Мне нет до тебя дела, Акасуна но Сасори. Сдохнешь дважды, раз ты так этого желаешь. Нимпу!
«НЕТ!»

***

- И вообще! Вы же сильнее меня! Вы же Мастер Марионеток! И!.. Что с вашими руками?.. - Дейдара замолчал, все ниже склоняясь над кукловодом, чтобы рассмотреть получше то, что его так заинтересовало.
«Я отчетливо вижу взбухшую под кожей вену... Ничего не понимаю…»
- Дейдара, что ты ко мне льнешь?
- ААА!!! - Дейдара даже не догадывался, что может подпрыгнуть на такую высоту из положения "сидя". Он, дико озираясь, шарахнулся в сторону от тела Сасори, которое тем временем совершило попытку привстать, но преуспело только в том, чтобы опереться на локти.
- Не кричи, у меня и без тебя голова раскалывается.
- Что это!?
- Я же сказал не кричать!
Сердце Дейдары бешено колотилось, руки тряслись, глаза выглядели абсолютно ошалелыми: перед ним ожил труп. Сасори скривился от боли и тут же сделал вывод, что его лишили самого удивительного произведения искусства: его кукольного тела.
- Ксо... Не понимаю, что произошло, но, судя по всему, я жив... - Акасуна перевел взгляд на насмерть перепуганного напарника, того по-прежнему колотила явная дрожь. Он стоял в стороне, не решаясь что-либо сказать или спросить, но Сасори знал, что это лишь затишье перед бурей, поэтому заранее приготовился. Ждать долго не пришлось.
- Господин Сасори! Какого черта! Вы же были мертвы, да! Я час сидел над Вашим телом! Что это значит? Что с Вашими руками? Почему Вы не добили старуху с девчонкой, если были живы?! - Дейдара на секунду замолчал, чтобы набрать порцию воздуха в легкие, так как выпалил все это на одном дыхании. - А я, между прочим, я руку потерял, да! - зачем-то добавил он и в доказательство повернулся боком, чтобы было видно торчащие из сумки с глиной посиневшие пальцы. Сасори безразлично взглянул на оторванную часть тела и закрыл глаза. Сил не было даже на то, чтобы оставаться в сознании, не то что на длительные объяснения, в которых он сам нуждался ничуть не меньше Дейдары.
- Вернем руки. Сейчас надо убираться отсюда. У меня дурное предчувствие.

***

- У меня дурное предчувствие.
- Сакура-чан, почему ты остановилась? Пойдем скорее, мы уже отстали! - Наруто непонимающе вглядывался в глаза розоволосой куноичи.
- Нет, идите без меня. Я вас догоню, - твердо ответила Сакура, отсекая все возможные возражения.
- Сакура! Ты измотана! Тебе нужен отдых! Посмотри на себя, ты еле держишься на ногах! - не унимался Наруто, активно жестикулируя. - Куда ты собралась идти в таком состоянии?
- Не важно. Идите без меня, я догоню вас через пару часов, - куноичи постаралась стереть с лица усталость хоть на несколько секунд. - Все будет хорошо, я обещаю, - мягко добавила она.
- Но, Сакура...
- Иди.
Наруто обреченно вздохнул и начал уходить, но вдруг остановился.
- Будь осторожна.
- Разумеется.
Через несколько секунд Наруто уже не мог {censored} удаляющуюся фигурку среди густой листвы деревьев.

***

- Убираться... Легко сказать, сложно сделать! Понести я Вас не смогу, а сами Вы вряд ли способны идти, да... - Дейдара развел руками и тут же поморщился от резкой боли. Сасори, все еще не открывая глаз, кивнул какому-то своему решению.
- Полетим. Глина у тебя есть.
- Глина есть! А как я, по-вашему, слеплю птицу?
- Как-нибудь исхитримся. Подойди ближе. - Дейдара нерешительно приблизился к Сасори и снова присел рядом с ним, теперь живым и говорящим.
Все было похоже на какой-то несуразный, глупый сон. Если бы он знал, что в следующую секунду сделает Сасори, он бы хорошо подумал, прежде чем совершить этот опрометчивый поступок. Кукловод тем временем собрал последние силы и, набрав в ладонь глины, бесцеремонно сунул её в рот Дейдаре, который как раз собирался что-то сказать. Тот возмущенно промычал какую-то несуразицу, но глину не выплюнул (в конце концов, не привыкать).
- Ничего, ничего... таково уж "искусство" на вкус, - позлорадствовал Сасори.
Дейдара, разумеется, промолчал. Прошло несколько минут, и все было готово, пусть и не в лучшем качестве. Подрывник уже собирался выплюнуть свое кривоватое творение, когда где-то сзади раздался сдавленный вскрик. Оба Акацки обернулись, и Сасори встретился взглядом с онемевшей Сакурой. Воцарилась напряженная тишина, Дейдару она напрягала больше всех, но он ничего не мог поделать, он жевал.
«Главное - не промахнуться», - когда Сакура сделала несколько шагов назад, а Дейдара был готов устроить настоящий "бум!", тишину нарушил голос кукловода:
- Не надо, Дейдара.
- Ммм?!
- Не надо. Пусть уходит.
- Не помиаю, мм мммчму?
Сасори не разобрал ни слова. Сакура вглядывалась в его лицо, пытаясь понять, в чем подвох. Но ничего не происходило. Все те же глаза с поволокой спокойно глядели на неё из-под красных неровных прядей челки. Она, как зачарованная, несколько мгновений смотрела в них безотрывно.
«Не может быть…» - напряжение нарастало с каждой секундой.
- Пусть уходит, Дейдара.
- Вы живы?.. - к Сакуре, наконец, вернулся дар речи, но вопрос был глупым. Сасори совершенно точно был жив. Что-то в нем было не так, но она не могла понять, что именно. Сделать шаг не представлялось возможным.
«Я ничего не понимаю…»
- Уходи! Живо! – резко прервал её мысли Сасори. – Уходи!
Прошло еще несколько мучительно долгих секунд. Куноичи моргнула, приходя в себя.
«Бежать! Бежать прочь отсюда!»
- Сакура-чан! - все трое в панике уставились на вход в пещеру. Сакура, которая только попятилась назад, снова будто вросла в землю. Дейдара чуть не подавился глиной.
- Наруто! Стой там, я сейчас выйду! - выпалила она, но было поздно - голубоглазый мальчишка уже влетел внутрь и застыл на месте, пытаясь понять, что происходит, наконец, его взгляд остановился на Дейдаре, и глаза лисенка стали приобретать пурпурный оттенок.
- Гад! Не думал что встречу тебя так скоро! Тебе конец!
- Стой, Наруто!
- {censored} но Дзютсу! - теневые клоны, один яростней другого, уставились на подрывника в предвкушении расправы. Дейдара перестал жевать. С каждой секундой ситуация, в которой он оказался, приобретала все более неприятный оборот.
- Учитель Какаши!
- Что здесь происходит? Шаринган!
- Сила молодости нас не подведет, Ли! Вперед!
- Да, учитель!
- Оу!
- 64 касания небес!
- Тен-Тен, по команде!
- Гады!
- ХВАТИТ!!! - отчаянно завопила Сакура. Теперь все дружно уставились на неё. Все, кроме Сасори, который мысленно смирился с любым поворотом событий и просто ожидал конца. Дейдара выплюнул глину, но взрыва не последовало:
- Паршивый денек, Господин Сасори, да...
- Определенно.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››