глава восьмая

Понедельник - самый тяжёлый день. Конечно, первый день недели и после выходных совсем не тянет на работу и учёбу. Сьюзан, закинув сумку через плечо, медленно поплелась в школу. На улице после дождя дорожки превратились в кашу из грязи, а к вечеру явно холодало, так что девушка надела жёлтый плащик и взяла прозрачный зонтик-трость, чтобы не попасть под дождь. Немного неудобно то, что зонт невозможно засунуть в сумку и приходится постоянно следить, чтобы не забыть или не потерять его случаем. В кармане лежала горсть обожаемых конфет, которые поедались бы килограммами, если бы не противные упрёки старшей сестры.
- Сьюзан, привет!!
Позади послышался женский голос, Сьюзан повернулась моментально, натянув улыбку, и думая, что это кто-то из знакомых. Из большой чёрной машины вылезла крохотная девчушка в сиреневом пиджаке и в белом берете, она подбежала к Хард.
- Ты меня, наверное, не помнишь? Я Лили Меррисон из твоего класса!
На Сьюзан смотрели два голубых глазища, невинно хлопая накрашенными ресницами. Сама Лили была маленького роста и, можно было сказать, что это ребёнок начальных классов.
- Ммм, что-то припоминаю, - невинно соврала Сьюзан, - конфетку?
- Нет, спасибо, я на диете, - улыбаясь, вежливо отказалась Лили, - пошли, по дороге как раз и поговорим. Вот еду, а тут вижу, идёшь ты одна, я и решила составить тебе кампанию.
- Спасибо.
- Слушай, давай сразу к делу! Ты же знаешь Эл?
- Ну, да, недавно познакомились, - улыбнулась Сьюзан.
- Ты должна мне помочь, он мне очень нравится, но не знаю, как познакомиться!
- Эм, но….
- Он такой красивый, да? А ещё ведёт себя как «принц» из сказки: недавно помог мне собрать мои книги, когда я неловко наткнулась на дверь кабинета информатики. Книг было много, так что Эл ещё помог донести мне их до библиотеки. О, Боже, это любовь с первого взгляда! – после этого рассказа лицо девушки покрылось розовым румянцем, а глаза устремились куда-то вдаль, сейчас Лили явно была в своём мире фантазий и грёз.
- Как бы тебе сказать, Эл же…
- А ещё он любит кофе с молоком и с овсяным печеньем, как и я! А его беленькая кепочка, небрежно надетая козырьком назад, а карие бездонные глаза…Ах, это действительно любовь!
Сколько Сьюзан не пыталась вернуть девчушку на землю, она прерывала это своими рассказами в стиле «Какой он замечательный…» . Действительно, было бы жалко разбить таки девичьи мечты о принце на белом коне тем, что он на самом деле девочка. Хотя Хард сама не удостоверялась её принадлежности к женскому полу: намёка на пышногрудый бюст не было, но и сказать, что груди вообще не было, ни сказать, она же не смотрела, что у неё под футболкой, волосы короткие, но без кепки она её не видела.
- Как я могла забыть случай, когда я увидела его спящим в библиотеке, ах, это просто ангел спустился с небес, чтобы покорить меня!
Хард спасала только одна мысль, что до школы оставалось всего лишь пара метров, а если она потом дальше увяжется? Эх, это она вынести сможет, но как её жалко. Надо поймать Эл и всё выяснить, и пусть она сама расскажет, кто она на самом деле, Лили.
Мэтт по обыкновению, откинувшись на стуле, спал во всю, засунув в уши наушники. Сьюзан прошла к парте под аханье и оханье новой подруги и плюхнулась на стол.
- Привет, как выходные? – к парте подбежал Питер, - что-то ты выглядишь усталой.
- Ага, привет, подругу новую нашла, - вяло ответила Сьюзан, проигнорировав вопрос о выходных. Сам знает, как они «чудесные» пролетели.
- И кто же она?
- Лили Мэррисон.
- А, у неё отец владеет сетью кондитерских, которые пользуются особой популярностью среди молодёжи, а её мама работает шеф-поваром в одном из этих кондитерских. Именно её пирожные и тортики приносят большой доход!
- Обязательно на каждого ученика докладывать мне материальное резюме его семьи?
- О, какие словечки! Долго учила? – съехидничал Питер.
- Уж побыстрее тебя, - ответила Сьюзан, - кстати, это нормально, что этот «субъект» вот так спит и изредка просыпается, чтобы дать ответ?
Не трудно догадаться, кого она имеет в виду под «субъектом». Конечно же, спящего соседа по парте.
- Тысячу раз говорил, что да!
- Я разве спрашивала? Не помню такого, - задумалась девушка.
- Хм, иногда я думаю, что у тебя в голове опилки, вместо мозгов! – буркнул Питер и перевёл взгляд на Мэтта, - подходящая парочка для этого оболтуса!
- Ну, спасибо на добром слове!
В тот момент, когда Сьюзан готова была разорвать ухмыляющегося Питера на мелкие кусочки, к ним подошла очаровательная Лили.
- А, Сьюзан! Забыла сказать, что у нас открывается новое кафе, я приглашаю тебя и твоих ДРУЗЕЙ, - улыбнулась Лили.
Её особенное выделение слова «друзья» понятно было только Сьюзан, которую немного даже покоробило от настойчивого тона «малышки».
- Конечно, да, Питер?
- А? Да-да, - не понимая даже, на что соглашается, растерянно закивал Питер.
- Моя мама очень хорошо готовит всякие тортики и пироженки, - прямо засветилась Лили.
Вдруг вскочил Мэтт так, что даже наушники вылетели из ушей.
- Тортики? Мы идём в кондитерскую? – отчего-то засветился парень, - я обязательно приду!
- Вообще-то, тебя никто не приглашал, - хорошо сказали Питер и Сьюзан.
- Вот и ладненько, - пропела Лили, конечно, она хотела, чтобы «кое-кто» другой с такой радостью согласился на приглашение.
Прозвенел звонок. Питер ушёл на своё место, а Мэтт, поднимая наушники, глупо улыбался, как ребёнок, которому подарят долгожданную игрушку.
- Ты любишь сладкое? – произнесла Сьюзан, наблюдая за Мэттом.
- Ага, как ты узнала?
- По твоей реакции каждый дурак поймёт…
- Но ещё больше они мне будут нравиться, если я их буду есть вместе с тобой, - расплываясь в слащавой улыбке, произнёс Мэтт.
- Вот и тебе нисколечко нестыдно за такие шутки? – немного засмущалась девушка.
- Шутки? – не понял Микаэлес.
В класс зашёл учитель, и новоиспечённые голубки не успели договорить. Интересно, что было бы, договори они дальше? Вряд ли их мысли были схожи, но кто знает, может, Сьюзан поняла бы кое-что….
** *
За окном уже стемнело, на небе показывались первые звёздочки, а на улице не виднелось ни одного человека. Уроки пролетели быстро, даже быстрее, чем обычно. Сьюзан собрала свои учебники в сумку и думала лишь об одном, чтобы Эл была на месте.
- Слушай, Питер, а Эл действительно девушка?
- Чего? – оторопел Питер, - что с тобой?
- Так «да» или «нет»? – разозлилась Сьюзан.
- А зачем тебе это?
- Нужно узнать, рано или поздно всё равно я узнаю сама или от тебя!
Питер засмеялся и как-то хитро поглядывать на девушку. Ему явно нравилось её дразнить, а может, нравилось смотреть, как она выходит из себя. Сьюзан махнула рукой и опять задумчиво взглянула на дверь. – «Интересно, она всё ещё в школе?» - подумала она.
- А где класс Эл?
- Прямо по коридору, я пойду с тобой, хочется посмотреть на это зрелище, - хихикнул Питер.
- Знаешь, по твоему поведению не скажешь, что ты нормальный человек, - обиженно пробормотала Сьюзан.
- О ком вы говорите? – решил встрять в разговор Мэтт, - что за «Эл»?
Вдруг неожиданно распахнулась дверь, и зашла та, о которой сейчас мило беседовали ребята. Растрёпанные волосы, которые нисколько ни портили её образ, карие глаза, горящие непонятным огоньком и ищущие чего-то по классу, тонкие губы искривились в улыбке.
- Принцессса!!!
Она подбежала к Сьюзан и легко взяла её на руки. Мэтт слегка обалдевший, даже не знала, что сказать. Эти женские черты слегка выдавали, но мужская рубашка, брюки и повязанная кофта от формы, короткие волосы, рост, почти превышавший рост Мэтта почему-то были доказательством, что это совсем не одна из подружек Сьюзан.
- Ты чувствуешь себя невестой, когда я тебя так держу, да? – всё не унималась Эл.
- Отпусти!! Я же тяжёлая!!! – сопротивлялась Сьюзан, - и вообще, откуда ты здесь?
- Мне велели передать журнал вашему классному!
Сьюзан всё-таки опустили на пол. Бедная девушка, чуть покрывшаяся румянцем, неловко поправляла юбку.
- Сьюзан, ты вся раскраснелась, заболела, что ли? – заботливо произнесла Александра и прислонилась лбом ко лбу Сьюзан.
Девушка, не ожидавшая таких действий, удивлённо смотрела в глаза Эл и почему-то не могла оторваться от её глаз или что-то сказать, как будто она вся окаменела.
- Что происходит, а? – недовольно прервал тишину Мэтт, - это кто ещё?
- Меня зовут Эл, - протянула руку девушка, - будем знакомы.
- Хм,- фыркнул Мэтт, так и не протянув руку, - что ты себе позволяешь?!
- А что такое?
- Только я могу смущать эту девушку, когда мне вздумается! А ты, Сьюзан, за то, что подпустила его к себе, ещё получишь своё, - злобно ухмыляясь, произнёс Мэтт и вышел из класса.
- Видно, он не так всё понял, - произнесла недоумевавшая Александра, - надо его остановить!
- Нет, погоди, - остановил её Питер, - посмотри, что он сделает…
- Я не поняла?! Как это, посмотрим? Вдруг он со мной что-нибудь сделает , а тебе всё равно, Питер? – еле сдерживаясь, произнесла девушка.
- Ничего плохого он с тобой не сделает, если ты ещё не поняла, что к чему, то сам я тебе говорить не буду!
После этого наступила оглушительная тишина, которая кого-то запутала ещё больше, а кому-то расставила всё по местам. Совсем остывшая Сьюзан забыла уже о гневе, который сдерживала и погрузилась в свои мысли, разглядывая довольное лицо Питера.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››