Глава 1

Мария сидела на берегу небольшого пруда и что-то чертила тоненькой палочкой на земле.
Небо медленно затягивал толстый слой темных туч. Высокие деревья – березы, клены и осины раскачивались из стороны в сторону. Ветер играл золотистыми волосами девушки, колыхал сочно-зеленую траву. Силуэт Марии отражался в воде, которая покрылась редкой рябью. Вдали послышалось унылое карканье ворон.
Рука девушки остановилась. Холодные серо-голубые глаза, подобные синему океану, взглянули на только что начертанные каракули. Постепенно, лицо стало выдавать горькую обиду. Минуту, изучая рисунок, Мария не выдержала и резко встав, топнула ногой по земле.
- Ну, какого черта! – громкий крик разнесся по всей округе. Испуганные птицы, сидевшие на проводах и деревьях, разлетелись кто куда.
Дыхание сбилось, и сердце ускорило ритм. Кровь закипела в жилах.
Успокоиться девушку заставил задорный трезвон сотового телефона. Она полезла в задний карман брюк и прежде чем ответить, откашлялась, приводя голос в норму.
- Да, я слушаю. – спокойно, как ни в чем не бывало, произнесла Мария.
- Дочь, мы выезжаем, поторопись домой. – прозвучал мягкий женский голос.
- Ладно. Через пять минут буду. – не дождавшись ответа от матери, девушка отклонила вызов и вернула телефон в карман.
Мария вздохнула. Она вспомнила, как неделю назад родители сообщили ей, что их семья едет на целый месяц летних каникул к бабушке в Германию. Такое объявление не очень обрадовало девушку. Марина не любила семейные поездки к бабушке. У нее было скучно. Ни интернета, ни кабельного, ни друзей, с которыми можно было провести время. Приходилось коротать время за книгами и глупыми играми младшего брата.
Девушка уже подходила к дому, когда ее застал дождь. Теплые капли падали на волосы, лицо, скатываясь, будто невесомые слезинки. Спрятав руки в карманы толстовки, Мария поднялась на крыльцо дома, где стояли ее мать и младший брат. Отец складывал чемоданы с одеждой в багажник машины.
- Мам, ну может, вы все-таки передумаете и не поедите? Смотри, погода портится. Вдруг еще гроза начнется, не дай бог с вами что-нибудь случится.
- Мааам… - мальчик обернулся к женщине, смотря на нее испуганными глазами.
- Успокойся, Максим. - шикнула на своего сына она. – Не пугай его, ты же знаешь, что он боится грома. Нет, Мария, извини. Мы уже обещали бабушке Софии, что приедем этим летом к ней. Ты должна понимать, после смерти дедушки ей крайне тяжело. Нужно помогать старшим, разве я вас этому не учила? Мм?
- Учила, учила. Я так с радостью буду помогать бабушке. Она у нас старенькая, нужно за ней ухаживать. – захлопал в ладоши Максим.
Мария усмехнулась словам брата.
Родители вместе с маленьким бездельником уезжают на месяц в Германию. Они бы и ее прихватили с собой, но девушка так отпиралась и выражала свое несогласие, что ничего не оставалось делать, как согласиться оставить ее дома. Пришлось пережить два часа лекций от мамы по поводу поведения и правил, которые надо соблюдать, пока семья не вернется из Германии. Но оно того стоило, теперь Мария целый месяц будет жить одна, без взрослых. Будет сама себе хозяйкой. Как сказал ее отец это пойдет девушке на пользу, ведь взрослая жизнь не за горами.
Дождь постепенно растворялся, прячась в нежной, ухоженной зелени. Тучи, гонимые ветром, плавно передвигались по небу, освобождая от длительного плена яркое солнце.
Отец Марии быстро погрузил вещи в машину. Семья попрощалась с дочерью и вскоре скрылась, слившись с другими машинами на шоссе.
***
- Фух…
Я со всего размаху бухнулась на белый диван, застеленный зеленым, мягким покрывалом. Тело все еще болело после тренировок в лесу. Думаю, следует немного отдохнуть, развеяться, но после дождя не сильно то погуляешь. Хоть меня это никогда и не останавливало.
Я встала с диванчика и выглянула в окно. Лучи солнца сразу же ослепили меня, пришлось зажмуриться. Не сразу привыкнув к яркому свету, я уловила неземную красоту. Небо было ясное, сине-голубое, без единого облачка. Трава казалась еще более насыщенной. Капли дождя, словно алмазы, украшали полевые цветы.
Я улыбнулась. Без сомнений, нельзя сидеть в такую чудесную погоду дома. Щелкнув пальцами, я бегом поднялась на чердак, в мою комнату. Достала из под кровати свой скейт и побежала на улицу, не забыв прихватить деньги, оставленные родителями и наушники.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››