Глава VI

Битва

В мгновение ока закипела битва. Живучая увернулась от занесённой лапы врага и вцепилась ему в загривок. Слева Мимолётка мутузила задними лапами Странника, а Соколёнок, Дымка и Дятлик кидались на двух вражеских кошек. Тень Звезды полосовала Свободного оруженосца.
Живучая прогнала врага и поискала глазами Вольнозвёзда. Не успела она и глазом моргнуть, как в заднюю лапу ей кто-то вцепился. Обернувшись, палевая ученица узнала Орлицу - рыжую кошку с коричневыми пятнами вокруг глаз. Воительница племени Свободы сжала зубы так, что кровь полетела во все стороны. Живучая рванулась из последних сил и оказалась на свободе. Она уже было приготовилась к обороне, как вдруг на Орлицу прыгнул Дождь и прижал её к земле. Воспользовавшись заминкой, Живучая вцепилась в спину чужому воину, который готовил нападение на Мятную. Жаворонок и Сорока, синхронно занося лапы царапали Кукушку - щуплую чёрную воительницу. Куница придавила к земле огромного серо-белого кота. Живучая помотала головой в поисках тех, кому нужна экстренная помощь. Её взгляд остановился на Мимолётке, за которой гнались сразу два вражеских кота. Палевая ученица без раздумий прыгнула на одного из них, а Мимолётка, воспользовавшись помощью сестры набросилась на второго. Расправившись с врагом, Живучая поискала глазами Вольнозвёзда. Она нашла Свободного предводителя на самом краю поляны. Чёрный кот неистово драл Ландыша. Живучая кинулась спасать белоснежного воина. Она и сама не заметила, как кней присоединились Мимолётка, Сорока и Тень Звезды. Четыре кошки бежали лапа в лапу, ни одна из них не отставала от другой ни на один мышиный усик. Четвёрка одновременно прыгнула на врага и с удивительной лёгкостью повалила его на землю. Ландыш, весь истекая кровью отполз к Золобоке. Вольнозвёзд брыкался, но никто его не отпускал.
Сорока пригвоздила предводителя к земле, Тень Звезды грызла его за горло, Мимолётка навалилась на его подрагивающий хвост, а Живучая пинала его в бока.
-Ну что, всё ещё хочешь отнять у нас нашу территорию?!- задыхаясь от ярости прошипела Сорока.
Из глотки Вольнозвёзда исторгся низкочистотный звук, и Живучая так и не смогла понять что это: смех или предсмертный кашель.
Тень Звезды сильнее сдавила зубы вокруг глотки Вольнозвёзда, и тот скоро перестал брыкаться. Предводитель задохнулся.
Через какое-то время он открыл глаза.
-Вы отняли у меня мою седьмую жизнь!- рявкнул он и тут же пожалел, что провозгласил перед врагами свой секрет.
Живучая поперхнулась изумлением.
"У Вольнозвёзда осталось две жизни?!"- думала она.
Озираясь по сторонам она поняла, что битва окончена. Племя Жизни гнало врагов обратно на свою территорию. Вольнозвёзд рывком столкнул с себя Сороку и, подняв хвост припустил к границе.
-Слабак!- хмыкнула глашатая.
Мимолётка согласно кивнула и принялась зализывать раны.
Тень Звезды прыгнула в центр соплеменников.
-Тяжелораненые есть?- пробасила она.
-Нет.- успокоила предводительницу Золобока.- Единственное, что у Дождя повреждён глаз, но это ничего страшного.
-А как себя чувствует Быстрый Взгляд?
-Я в порядке!- ответил за целительницу воин.- Жить буду.
Живучая, не помня себя от счастья бросилась к наставнику и прижалась к его передним лапам.
-Ты молодец,- прошептал Быстрый Взгляд на ухо своей ученицы.- если бы не ты, я бы погиб. Ты вовремя привела воителей. Спасибо.
-это мой долг!- возразила Живучая.- Ты знаешь, у Вольнозвёзда осталась две жизни! Он сам с горяча проболтался.
Быстрый Взгляд не ответил. Сорока помогла ему встать и даже позволила облокотиться на себя. Все уже готовились уходить. Осталось лишь дождаться Тени Звезды. Предводительница достаточно-таки долго стояла неподвижно и смотрела вслед удаляющимся воинам Свободы. Все уже устали ждать. Наконец Тень Звезды соизволила спуститься и повести племя домой, в лагерь.
На небо уже взошла луна, когда племя вернулось. Живучая еле-еле переставляла лапы от усталости. Сегодня она в первый раз участвовала в настоящей битве!
"Я выжила! Несмотря на то, что ещё вчера стала оруженосцем!- думала она.- Великий Клан Бесконечных Звёзд, ты услышал меня! Услышал мои молитвы! Спасибо..."
Ещё долго никто не мог уснуть. Мимолётка и Соколёнок, прижавшись друг к другу лежали в яме оруженосцев, но не спали. Дятлик и Дымка помогли Быстрому Взгляду доковылять до воинской, а Мятная суетилась над ранеными. Она, пожалуй, устала больше остальных, ведь ночью, перед самой битвой они с Золобокой ходили к Лунному Дубу, чтобы звёздные предки признали её ученицей целительницы.
Ночь была очень холодной. Звёздные предки освещали землю своим серебристым светом. Сегодня для племени испытания кончились. А что же дальше? Что ждёт племя завтра?
Мёртвая тишина повисла над лесом. Живучая поворочалась немного и наконец провалилась в сон...


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››