Драко взглянул на Грейнджер, зашедшую в комнату. Раньше она казалась ему усталой, но сейчас была даже возбужденной. Сильно сцепив руки, она осматривалась, стараясь охватить взглядом как можно больше. Гриффиндорка совершенно не умела скрывать свои эмоции. Драко иронично усмехнулся, но она его проигнорировала. Юноша испытывал нестерпимое желание кинуться к этим коробкам и найти что-нибудь интересное, но продолжал спокойно стоять, скрестив руки на груди. Лицо его выражало умеренную скуку.
Вектор взглянула на свои маленькие наручные часы и заговорила еще быстрее, чем раньше.
- Ваша задача просмотреть эти фолианты и изучить открытия этого мага и найти, есть ли на самом деле какие-то связи между образцами числа Нумерологии и остальной магии. Вы можете брать книги из запретной секции библиотеки. Директор Дамблдор полагает, что они могут пригодиться. Вы будете докладывать о ваших достижениях каждую неделю и, пожалуйста, старайтесь избегать неприятностей. Мы с директором возложили на вас огромную ответственность, - она снова нервно взглянула на часы и, повернувшись, посмотрела на свое отражение в окне. Драко мог поклясться, что профессор поверяет свой макияж. – Что ж, вот и все. Если у вас будут какие-то вопросы, обратитесь ко мне завтра. Я сейчас очень спешу. Вот, ваши ключи. Удачи! - с этими словами профессор Вектор практически выбежала из комнаты.
Грейнджер не могла больше сдерживаться. Она бросилась перед открытой коробкой на колени, ее глаза горели от волнения. Драко услышал, как она прошептала сама себе: «Потрясающе!»
Малфой обернулся посмотреть в открытую дверь. Была видна небольшая часть библиотеки. Профессор Вектор быстро перемещалась между стеллажами к выходу. Он закрыл дверь и подошел к девушке, которая с благоговейной осторожностью разматывала какой-то свиток.
- Эй, это не твой младенец, Грейнджер. Ох, это было бы страшной картиной - твое лицо и волосы Уизли, - Драко скривился, но, когда Гермиона подняла голову и взглянула на него, вся она искрилась восхищением.
- Посмотри на это, Малфой. Это же потрясающе, - девушка протянула ему свиток, и на секунду Драко понял, на что это будет похоже, если она станет его другом. Грейнджер пылающим взглядом смотрела на Драко, подавая ему пергамент.
- Я не хочу брать его. Он испачкан твоим прикосновением, - прорычал Драко, чувствуя себя неудобно из-за того, как она только что на него смотрела. Восхищение Гермионы, казалось немного проходило, и она убрала назад свиток, на который Драко умирал от желания посмотреть. Девушка некоторое время молчала.
Она открыла еще несколько ящиков и рылась в них, Драко делал то же самое. Наконец, он решил начать со старых томов в темно-красных переплетах, в то время как Грейнджер уже выложила на столе перед собой груду свитков. Работали тихо, делая заметки и внимательно перечитывая пункты. Но гриффиндорка первая нарушила тишину.
- Знаешь, мы будем проводить много времени вместе. И я не собираюсь упустить такой шанс, только для того, чтобы не встречаться с тобой, - Гермиона скатывала в трубочку пергамент, который только что прочла. В нем было много информации относительно Флоббер-червей и их цикла воспроизводства, связанного с числом девять.
- И что же ты предлагаешь, грязнокровка? - спросил Драко, не глядя на нее.
- Мы заключим что-то вроде перемирия, - ошарашенный таким предложением, Драко вскинул голову и встретился с Гермионой взглядом. Он на мгновение задумался, как ее глаза могут вмещать в себя столько оттенков коричневого.
- Перемирие? - повторил Малфой, размышляя о последнем и убеждая себя, что его совершенно не волнует, сколько оттенков коричневого в глазах этой грязнокровки.
- Да. Перемирие. Ну, знаешь, белый флаг, который обычно держат в руках… - Грейнджер развернула новый свиток и стала делать записи. - Так нам будет проще работать вместе.
- Работать вместе? Драко Малфой работает вместе с грязнокровкой Грейнджер? Ты сумасшедшая? - но, произнося эти слова, юноша понимал, что она права. Их работа была бы намного легче, если бы они не играли друг у друга на нервах.
Гермиона прекратила работать, наблюдая, как он обдумывает эту идею.
- Мне не хочется лишний раз беспокоиться о том, что ты меня заколдуешь, - сказала она. - А постоянно следить за тобой мне не доставляет никакого удовольствия.
- Грейнджер, ты следишь за мной? Не знал, что я тебя интересую. - Малфой выдал свою лучшую ухмылку. Гриффиндорка закатила глаза. - Хорошо. У нас будет перемирие. Клянусь, что в пределах этой комнаты, я не заколдую тебя. Так пойдет?
Немного подумав, Грейнджер, наконец, согласилась.
- Разумеется, вне комнаты, нет никакого перемирия, - твердо сказал Драко, ожидая возражения, но девушка согласно кивнула.
- Я это и подразумевала, Малфой.
- Хорошо, раз уж у нас сейчас мир, то у меня к тебе один вопрос… - Драко захлопнул книгу, которую просматривал, и сел на полу. - Что же все-таки произошло той ночью?
- Я... Я видела вас в окно и поспешила к Хагриду, чтобы предупредить его. Когда мантикора атаковала, я... - Грейнджер остановилась и отвела от Малфоя взгляд. - Я обездвижила ее, затем разбудила тебя и помогла добраться в замок.
- Но где ты была? Мы не видели тебя, - Драко внимательно смотрел на нее, не упуская из вида ни малейшего ее движения. То, как она скользила взглядом по комнате, избегая его пристального взора, накручивала прядь своих волос на палец и неловко ерзала на месте, чувствуя себя крайне неуютно. Все это показывало ему, что девушка что-то от него скрывает.
- Я была невидимой, - пробормотала Гермиона.
- Как ты могла быть невидимой? Невидимые чары очень сложные, даже для всезнающей Грейнджер. Это так же маловероятно для тебя, как и то, что у тебя есть мантия-невидимка, - Драко ухмыльнулся ей, но она решительно не смотрела на него. - У тебя есть мантия-невидимка?
- Н... нет. У меня нет никакой мантии-невидимки! - ответила Гермиона, и Драко понял, что она не лгала, но и не говорила правду. А потом он осознал. У нее нет, но у кого-то другого есть. Без сомнения, Уизли не мог бы предоставить ей такую мантию, так должно быть это...
- Поттер. Это была мантия Поттера… - уверенно произнес он и внутренне улыбнулся. Это определенно было интересно узнать. - Зачем ты спасла меня?
- Никто не заслуживает такой смерти, - прошептала девушка и снова начала читать свой свиток.
Драко нагнулся через стол и вырвал пергамент из ее рук. Он свирепо посмотрел на нее.
- Даже я, Грейнджер?
- Даже ты, Малфой... - ее карие глаза вспыхнули злостью, и Драко подумал, что она могла бы быть очень опасна, если бы сильно рассердилась. Девушка потянулась и вырвала свиток из его рук, но юноша успел схватить ее за руку. - Отпусти меня, Малфой! - закричала гриффиндорка, пытаясь отцепить его руку.
- Почему ты не сказала правду? Почему ты не выдала меня? – парень снова наклонился к ней. Этот вопрос сформировался в его мыслях сразу после того, как все произошло. Драко не хотел чувствовать себя в долгу перед гриффидоркой, и ему нужно было узнать, зачем она защитила его.
- Не хотела, поэтому и не сказала. Вот и все. А теперь отпусти меня, - гриффиндорка еще яростнее смотрела на него, но Драко держал ее, потому что знал, если ее отпустить, Грейнджер тут же убежит. Но слизеринец почувствовал, что держит ее запястье куда более аккуратно, чем тогда, в больничном крыле. Какая-то крохотная его часть не хотела причинять девушке боль.
Варианты ответов: