После того как профессор Дамблдор помог Элизабет разместиться в «Дырявом котле» и объяснил, как можно попасть в «Косой переулок», показал «Гринготтс» и выдал ключ от ячейки с выделенными ей финансовыми средствами.
Золотые – это галеоны. Один галеон – это семнадцать серебряных сиклей, а один сикль – двадцать девять кнатов. Денег было не очень много, но Элизабет этого хватит. Выйдя из помещения банка вместе с профессором Дамблдором и попрощавшись с ним, девушка вернулась в свою комнату в «Дырявом котле». Разместившись на кровати, вскрыла конверт, который Дамблдор отдал Лиз ещё до отъезда из приюта, и начала читать.
ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА
«Хогвартс»
Форма
Студентам-первокусникам требуется:
Три простых рабочих мантий (чёрных).
Одна простая остроконечная шляпа (чёрная) на каждый день.
Одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала).
Один зимний плащ (чёрный, застёжки серебряные).
Пожалуйста, не забудьте, что на одежду должны быть нашиты бирки с именем и фамилией студента.
Книги
Каждому студенту полагается иметь следующие книги:
«Курсическая книга заговоров и заклинаний» (первый курс). Миранда Гуссокл
«История магии». Батильда Бэгшот
«Теория магии». Адальберт Уоффлинг
«Пособие по трансфигурации для начинающих». Эмерик Свитч
«Тысяча магических растений и грибов». Филлида Спора
«Магические отвары и зелья». Жиг Мышьякофф
«Фантастические звери: места обитания». Ньют Саламандер
«Тёмные силы: пособие по самозащите». Квентин Тримбл
Также полагается иметь:
Одну волшебную палочку,
Один котёл (оловянный, стандартный №2),
Один комплект стеклянных или хрустальных флаконов,
Один телескоп,
Одни медные весы.
Студенты также могут привезти с собой сову, кошку или жабу.
НАПОМИНАЕМ РОДИТЕЛЯМ, ЧТО ПЕРВОКУРСНИКАМ НЕ ПОЛОЖЕНО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЙ МЕТЛЫ.
- Да, ну и списочек… Зато будет чем заняться, жалко только, что мётлы нам ещё нельзя, я бы хотела попробовать полетать, – весело подумала Элиз и спрыгнув с кровати взяла пергамент и деньги и отправилась делать некоторые покупки.
Девочка быстро проскочила в Косой переулок и заметив вывеску «Флориш и Блоттс» направилась туда. Этот магазин поистине можно назвать огромным, столько книг Лиз не видела даже в центральной библиотеке Лондона. Купив все книги, что были перечислены девушка не смогла удержаться от того, чтобы купить себе магический дневник (все записи видит только сам владелец) и ещё несколько магических книжек для общего развития, два магических пера.
Выйдя из магазина, девочка заметила невдалеке вывеску «Торговый центр «Кошки»» и так как в списке указывалось животное девушка решила выбрать кота. Зайдя внутрь она поражённо ахнула, сколько здесь было кошек!!! И какие! Но Элизабет привлекла лишь одна, чёрная, гладкошёрстая, с колдовскими, зелёными глазами. Эта кошка была грациозная и подвижная, ласковая и свирепая. Она была такой же, как её будущая хозяйка.
– Простите, вы продаёте этих кошек? – спросила девочка у пришедшей за прилавок женщины лет 60-70. Дождавшись утвердительного кивка, девочка указала на чёрную кошку, которая очень внимательно следила за происходящим в магазине. – Можно мне вот эту кошку?
– Боюсь, что нет, не хочется вас разочаровывать юная леди, но Полночь не любит людей… – монолог продавщицы прервало требовательное «Мяу-у-у-у». Женщина в удивление оглянулась и не менее удивлённо вынула Полночь из её клетки. Кошка мгновенно прыгнула на руки к Элизабет и довольно заурчала. Девочка радостно рассмеялась и погладила шелковистую шёрстку молодой кошечки.
– Сколько с меня? – спросила девочка.
– Не сколько, – сказала продавщица, а когда Элизабет хотела возразить продолжила. – Девочка, ты не представляешь как я рада, что Полночь, наконец, нашла себе хозяйку, я очень люблю своих кошек и знаю, что Полночь выберет только достойного.
Поблагодарив хозяйку магазина Лизабет вышла на улицу и решив, что следует отнести покупки внутрь пошла в сторону «Дырявого котла». На пути к бару на глаза девочки попалась вывеска «Семейство Олливандер – производители волшебных палочек с 382-го года до нашей эры», с которой уже давно стёрлась вся позолота. Не удержавшись от искушения приобрести волшебную палочку, девочка зашла в старое и слегка обшарпанное здание, где-то в глубине помещения послышался звон колокольчика. Всё пространство здесь занимали маленькие коробочки. Спустя пару минут, в помещение зашёл мужчина лет 30-40.
- Добрый день, - тихо произнёс незнакомец.
- Здравствуйте – вежливо ответила девочка, хотя ей хотелось забросать незнакомца всевозможными вопросами о волшебных палочках.
- Юная леди, решили приобрести свою первую волшебную палочку? – сейчас мы вам что-нибудь подберём, - пробормотал мистер Олливандер и вытащил одну из коробочек. – Взмахните палочкой, мисс.
Взяв в руки волшебную палочку Элизабет нерешительно взмахнула, как только палочка опустилась вниз витрина магазина лопнула.
- Нет, эта палочка вам не подходит, не стойте как истукан, а лучше положите её на прилавок, ведь вам не хочется взорвать ещё что-нибудь? – полушутя-полусерьёзно спросил Олливандер. – Так, а если эту?
Мужчина протянул Элизабет очередную палочку, девочка только слегка взмахнула ею, как из вазы с цветами посыпались искры.
- Это тоже не то. А знаете, мне очень нравиться подбирать палочки таким привередливым покупателям, хотя все мы знаем, что это палочка выбирает себе хозяина. – Шепча себе под нос, продавец скрылся в глубине магазина. Девочка ещё раз оглянулась, её внимание привлекла одна из коробочек, она словно поблёскивала в свете ламп. Подойдя поближе Элизабет не удержалась и открыла коробочку, внутри лежала прекрасная палочка. Взяв её в руку, молодая девушка почувствовала, как по всему её телу бежит электричество.
- Интересно – протянул вновь подошедший Олливандер. – Юная леди, вы могли и раньше сказать, что в ваши предки идут от Годрика Гриффиндора, - увидев непонимающий взгляд изумрудных глаз Олливандер тяжело вздохнул. – Неужели ваши родители никогда не рассказывали вам о ваших предках?
- Я… я росла в приюте и не знала своих родителей, - ответила девочка.
- Тогда ясно, вас выбрала необычная палочка. Эбонит и перо феникса, тринадцать дюймов. Очень гибкая и хлёсткая, очень мощная палочка. Необычное сочетание палочки и волшебницы.
Девочка заплатила за палочку девять галеонов и пять сиклей и погруженная в свои мысли отправилась дальше, в «Дырявый котёл». Кто же вы, мои родители?
Варианты ответов: