*::*

– Вот что, не говори ерунды, – сказал Леха, – у тебя каждый день новые причуды. Завтра встретимся и все обсудим. Все! Точка! – Он нажал отбой, я услышала короткие гудки. Растерянно посмотрела на Макса.
– Он не стал меня слушать.
Макс сидел, понурив голову и зажав ладони между коленями.
– Этого следовало ожидать, – сказал он, – мне даже представить страшно, что он сейчас испытывает.
– Да ничего он не испытывает, – я злилась, – он мне не поверил!
– Почему ты злишься? – удивился Макс.
– Сама не знаю.
Он улыбнулся, расслабился, обнял меня за плечи:
– Теперь я с ним поговорю, ладно?
– Посмотрим…
Неприятный осадок еще плескался во мне, но Макс был рядом, и у нас впереди был еще целый вечер, и, кто знает, целая жизнь. Разве можно тратить время на дурные мысли?
Мы поднялись с надоевшей скамейки и отправились бродить по центру. Я люблю гулять по старинным улочкам, рассматривать дома и людей, читать театральные афиши, наблюдать за тем, как живет город.
Оказалось, Макс хорошо знал историю. Он рассказывал мне о знаменитых архитекторах, о том, как выглядела старинная Москва. Оказывается, он даже рисовал иллюстрации к книге Гиляровского «Москва и москвичи». Он пытался подражать старинным гравюрам. Обещал показать. Мы заходили в маленькие дворики, любовались сохранившимися особняками и старыми церквями. Вообще, это была потрясающая прогулка. С Максимом так интересно! А еще он сообщил, что у них в лицее существует летняя практика. Они путешествуют по Золотому кольцу, живут в разных городах и работают. Так здорово! Одно плохо: я испугалась, что он уедет надолго. Может, даже на месяц. И снова я останусь одна и буду переживать и ревновать, а потом меня родители отвезут к родственникам на все лето. Ужасно!
Но Макс вдруг предложил:
– Хочешь, поедем вместе?
– А разве можно? – Я сразу же загорелась.
Максим смутился:
– Можно попробовать договориться с преподавателями. Мы едем на автобусе. Если будут свободные места…
– Нет, это нереально, – вздохнула я, – никто не согласится. Но, знаешь, я могу поехать с экскурсией, и тогда мы встретимся на месте. Где вы обычно живете?
– Нас расселяют в школах или детских садах, когда как. Ставят раскладушки в актовом зале.
– Художественная коммуна. – Я улыбнулась.
– Что-то наподобие.
– Здорово! Завидую!
– Да, в общем, особо нечему завидовать, – признался максим, – мы же впахиваем с утра до заката. Питаемся сосисками и быстрорастворимой лапшой. Местные нас не любят. Всякое случается. В прошлом году была такая неприятная история, наши подрались с местными парнями, так даже родители из Москвы приезжали. Чуть до исключения не дошло.
– Признайся, ты в этом участвовал? – испугалась я.
– Да, в общем, там всем досталось. – Максим отвел взгляд.
– Все с вами понятно. Глаз да глаз нужен! – Я шутливо погрозила ему пальцем.
– Я бы очень хотел, чтоб ты за мной присмотрела. – Максим включился в игру.
– И как же ты меня представишь товарищам? – развеселилась я.
– Скажу, что моя муза всегда со мной, – подхватил Максимка.
Мы расхохотались. На секунду мне показалось, что я счастлива. Абсолютно. Вот, прямо сейчас могу взлететь. Я была такая легкая, как воздушный шарик, меня наполняла беззаботность и любовь. Веселящий газ.
Но мое веселье внезапно улетучилось. Кольнула иголка предчувствия, бац – и шарик лопнул.
И всегда у меня так. Вика говорит, что я боюсь быть счастливой. Но это неправда. Я очень хочу, но всякий раз, после того как мне бывает хорошо, приходится расплачиваться. Неизменная причинно-следственная связь. Поэтому я боюсь радости, после нее обязательно случается какая-нибудь гадость.
Я сразу же сказала об этом Максу. А он мне ответил:
– А ты не жди неприятностей. Надо уметь радоваться тому, что есть, не строить догадок и предположений и быть благодарной за те минуты маленьких радостей, что выпадают на твою долю.
– Да ты философ, – поразилась я.
Он пожал плечами:
– Нет, просто я так думаю…
Он так думает! Удивительно. А я? Я выросла в абсолютно благополучной семье, меня любили и любят родители. Вполне счастливый ребенок. Так откуда же во мне тяга ко всякого рода предчувствиям?
Но у Макса и на этот вопрос был ответ:
– Просто ты все очень тонко чувствуешь, – сказал он, – и не хочешь, а так получается, по-другому не умеешь.
Вот так. И ничего я не усложняю, как Леха говорит. Макс меня сразу понял. И я его.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››