Десять лет.

Много или мало? Кажется, прошла вечность. И всю эту вечность светит солнце, луна и звезды. Как им не стыдно? Не стыдно смотреть с небес на замерзшую землю? Светят, но не греют – воистину так.
Я могу гордиться собой, мне повезло родиться во времена, когда наша планета еще цвела...
Еще каких-то 17 лет назад этот мир был прекрасен. Он и сейчас по-своему прекрасен. Но он стал холодным. А тогда... Я родилась в последний день лета. Как странно, я можно сказать и правда родилась в самый последний день лета на планете. Конечно, еще целых семь лет у нас было лето, но это уже были лишь отголоски того, нет, тех, тех жарких летних солнечных дней, что были до меня.
Мама рассказывала, что то, последнее лето было особенно теплым и прекрасным. Все растения цвели, будто в последний раз, в какой-то степени это и было так. Последующие семь лет была медленная осень, долгая подготовка к вечной зиме. Но разве можно было к ней подготовиться, а вернее смириться?
Но даже при условии, что те семь лет солнце уже не грело так ласково, а цветы не цвели так пышно, мой мир был безумно красив. Как солнце умирающее вечером над горизонтом.
Я помню ароматы цветов, свежескошенной травы соленого морского ветра. Эта память помогает мне жить дальше, но в тоже время отравляет моё существование беспредельным желанием ощутить их снова. Я понимаю, что этого никогда не случится, никогда... Эта мысль убивает как медленный яд, отравляя сердце, душу, надежду...
Я помню тот день. Так ясно помню, как если это было вчера.
Снег, белый пушистый и крупный. Он вдруг пошел в августе. Все вышли из домов полюбоваться на это чудо. Но когда этот снег не перестал сыпать и на следующий день и через неделю...
Сначала он таял, едва коснувшись земли. Но очень скоро земля начала остывать и, то тут, то там появлялись сугробы и наледи.
Меньше чем за 10 дней деревья сбросили листья, а вся земля покрылась снегом. А после и вовсе снежинки превратились в кусочки льда, закружила вьюга, температура упала до -20. Но из-за северного ветра было так холодно...
Все избегали любого похода на улицу. Камины в домах горели день и ночь, поддерживаемые уже только с помощью магии, дров было слишком мало.
Наш король объявил о чрезвычайной обстановке в империи. Были приняты все меры, что бы не замерзли основные источники воды. Только поэтому мы и выжили. Магия спасла наши жизни. Но она не могла вернуть солнцу тепло.
Меньше чем через полгода вся планета замерзла, и снег перестал идти. Температура на улице уравновесилась на уровне -25, но ледяной ветер до сих пор не утихает ни на минуту.
Некогда цветущая планета превратилась в ледяную пустыню.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››