III "Битва под Пилявцами*"

— Итак, как обстоят дела? – опершись руками о стол, Украина внимательно изучала разложенную на нём карту, испестренную различными отметками, стрелочками, что мешали сосредоточиться. Хотя и карта была так примитивна, что больше напоминал лист бумаги с названиями некоторых населенных пунктов и больших рек. Глубоко вздохнув и устало прикрыв глаза, девушка опустилась в кресло и, поставив локоть на поручень, подперла щеку ладонью.
— Богдан, ты же знаешь, я не сильна во всех этих тактиках, стратегиях… Объясни-ка лучше ты на словах, — протянула Ольга и подняла глаза на гетмана, который поклонился и принялся рассказывать.
— Успешно проведенные битвы под Жёлтыми водами* и под Корсунем* дают нам веское преимущество в последующих военных действиях. У нас также имеется перевес в количестве. Но мы потеряли своё удобное положение, уступив полякам греблю через речку Иква и…
— Чи не той то хміль, що коло тичин в’ється?..
Ой той то Хмельницький, що з ляхами б’ється.
Чи не той то хміль, що у пиві кисне?
Ой той то Хмельницький, що ляшеньків тисне.
Гей, поїхав Хмельницький ік Жовтому броду, —
Гей, не один лях лежить головою в воду*.

Ремёзина пела тихо, не надрывно, с легкостью доставая все верхние ноты. Мелодия лилась мягко, непоспешно, ровно. И гетман, и Сечь, и Крымское ханство прислушались к гордым и ироническим словам песни и молчали, наслаждаясь…
Но вот голосу утих, и голубые глаза Ольги задиристо и насмешливо засверкали, встречаясь с взглядом Богдана.
— Ну так что? Нравится? А мне хотелось бы, что бы и про предстоящую битву сложили что-то такое. Справишься? – открыто вызывала украинка Хмельницкого, но была слишком радостной для подобной ситуации. Видно, что она очень волнуется и пытается это скрыть под маской уверенности.
— А я ляхів не боюся
І гадки не маю –
За собою великую
Потугу я знаю,
Іще й орду татарськую
За собою веду, —
А все тото, вражі ляхи,
На вашу біду.

Словами всё из той же песни ответил казак и хитро улыбнулся в усы. Ремёзина одобрительно кивнула, будто признавая, что её всё же переиграли. Но руки предательски дрожали, чувство какого-то странного дискомфорта одолевало, а всё из-за того, что девушка боялась. Просто боялась битвы, которая должна свершиться завтра. И кровь остывала в жилах при одной мысли о ней. Но Хмельницкий обнадёживающе улыбнулся.
— Раньше выигрывали и завтра не оплошаем.
— Дай-то Бог, дай-то Бог… — задумчиво протянула Украина, покусывая губы в нерешительности. А может согласиться на предложенный поляками мир…?


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››