Всё как обычно. Сначала - само продолжение...

Лия продиралась сквозь заросли репейника, спеша увидеть Жар-птицу. Но если по честному, то девушке на самом деле хотелось просто попробовать вытащить из хвоста золотой птицы перо…
Наконец, Лия увидела Жар-птицу. Она сидела на гнезде, спрятанном в кустах. Девушка, притаившись в зарослях не хуже любого охотника, обдумывала план действий: «Так. Объект обнаружен. Осталось его заполучить. Вопрос: как? Ответ – думай Лия, думай…Ага! В сказках есть два варианта по ловле Жар-птиц. Первый – смешать зерно с вином и когда птица упадёт от недооценки градуса, схватить её. Всё бы хорошо, но у меня нет продуктов…Второе – просто подкрасться и поймать объект за хвост. Что же, можно попробовать, только…» - додумать девушка не успела, так как заметила, что к гнезду Жар-птицы ползёт…змея! Она тихонько продвигалась, не произнося ни звука. Конечно, взрослой птице нечего её боятся, но вот птенцам, находящимся в гнезде могло не поздоровиться. Змея подползла к гнезду и угрожающе зашипела. Как она и рассчитывала, взрослая Жар-птица взмыла в небо, оставив птенцов совершенно одних. Гадина раскрыла пасть, когда по голове её тюкнул небольшой камень! На ещё не успевшую опомниться змею посыпался град ударов палкой. Уж Лия постаралась на славу! Когда змея, наконец, ретировалась, девушка повернулась к птенцам. Они походили на маленькие клубочки золотых нитей. Смешно копошась, птенцы толкали друг-друга, спеша выбраться из гнезда. Будущим исследователям помешали – вернулась их мама и загнала всех обратно. Посмотрев на Лию, Жар-птица благодарно кивнула, наклонилась к хвосту и…оторвала перо! Держа его в клюве, птица поднесла подарок девушке. Лия, посмущавшись, всё-таки взяла перо и, не оглядываясь, поспешила уйти подальше от гнезда. К тому же её голодный желудок требовал, чтобы его накормили. Девушка уверенно шла сквозь лес. Зайцы испуганно разбегались перед ней, трава пригибалась пониже, деревья расступались – ничего не мешало голодной особе в её пути к еде. Пройдя так несколько километров, Лия выдохлась. Она смутно чувствовала, что что-то не так, но что ещё не поняла. Нагнувшись к пробегающему ручейку, девушка попила из него. И тут её осенило: «Но ведь когда я шла к Жар-птице, не было никакого ручья – только репейники! Я…я потерялась?!» Лия, ещё не веря в очевидное, попыталась пройти назад к гнезду, но вспомнив, сколько она протопала, оставила эту попытку. «Ну и что мне теперь делать?» - со слезами на глазах думала девушка. Она села возле весело журчащего ручейка и стала плакать. Просидев так минут пять, Лия, исполненная новых сил, пошла дальше. Долго унывать было не в её духе. Бодро шагая по траве, девушка шла вниз по течению ручейка, трезво рассудив, что рано или поздно он приведет её к реке, а может и озеру. А где много воды, там и люди. Но даже если это не так, то без еды человек прожить сможет месяц, а вот без воды…Лия наклонилась и вновь попила из ручья. Вода в нём была удивительно вкусная, о чём девушка и произнесла в слух. А что тут такого? Всё равно разговаривать не с кем…
- Фух! Какая вкусная в тебе вода, Речка. Знаешь, а ведь я такой ещё никогда не пробовала, честно-честно. К тому же ту ещё и очень красивая. Такая вся из себя нарядная – вот какие камушки симпатичные по твоему бережку разбросаны…Слушай, а ты случайно не знаешь, как к людям выйти? Я потерялась просто.
- Конечно я знаю, - ответил вдруг женский голос. Он исходил из ручья.
- Эй, а ты кто? – Лие было любопытно, как выглядят русалки, - Покажись!
- Вот выйдем к реке, тогда и вынырну. Увидимся там, - прозвучал мелодичный голос. Он был до странного похож на пение ручейка. Лие в какой-то момент показалось, что это всё ей примерещилось. Она пару раз мотнула головой и пошла дальше. Время всё шло, а ручеёк и не думал превращаться в реку. У Лии с каждым шагом росла уверенность в том, что она что-то неправильно делает. «Неужели здравый смысл проснулся?» - с испугом подумала девушка и начала мысленно напевать колыбельную. Здравый смысл зевнул и опять лёг спать. «Фух! Повезло…» Ещё через час ходьбы Лия окончательно выдохлась. Она присела на траву и начала думать о своей нелёгкой судьбе.
- Эй, ты долго там? – позвал её тот самый девчачий голосок, - я тебя жду! Тут совсем немного осталось, потерпи, пожалуйста…
Лия вздохнула и продолжила путь. Русалка не обманула – минут через семь-восемь девушка увидела, что река стремительно расширяется, а через сотню шагов и вовсе привела её к большому озеру. Первое, что стала высматривать Лия, это русалку.
- Эй-эй! Ты где? – позвала она её. Из воды, возле берега, вынырнула девушка. У неё были розовые волосы и странные выросты на голове и руках. Некоторые места её тела были покрыты чешуёй. Присмотревшись, Лия заметила, что под водой у девушки находятся вполне нормальные, человеческие ноги.
- Ээээ…
- Ты хочешь спросить – кто я? – догадалась девушка, - Я – берегиня и мне 150 лет. Прошу не путать берегинь с русалками. Русалки – утопленницы. Они всё время веселятся, отвлекают от работы…
- А вы работаете? – удивилась Лия.
- Естественно! Мы, берегини, следим за чистотой и порядком озёр, помогаем раненным животным, пришедшим на водопой, а также путникам, не поскупившимся на подарках. У нас всё так же, как и у дриад – у каждой берегини своя территория, за которой та обязана ухаживать. У меня, например, вот это озеро, - берегиня обвела руками вокруг себя.
- А я думала, что у всех, кто живёт в воде…- начала Лия, но её опять перебили.
- …есть хвосты? Ты это хотела сказать? Да враки это всё. Выдумка писателей. Глюк художников. Ни у русалок, ни у берегинь НИКОГДА, слышишь? Никогда не было хвостов! – По тому, как горячилась обитательница озера, Лия поняла, что тема рыбьих хвостов для берегинь самая больная. И решила во чтобы то ни стало добиться в конце-концов уважения новой знакомой.
- Да, ты права! Сколько можно?! Долой эти глупые книжки о хвостатых русалках! Долой, в топку их!
- Да! Утопить, сжечь, расстрелять, разрубить на мелкие кусочки…- дальше шло долгое перечисление способов уничтожения книг. Когда берегиня выдохлась, Лия, сделав невинные глаза, поинтересовалась:
- А где гостиница «Ручей» находиться?
- Там, - берегиня махнула рукой в сторону одного из множеств ручейков, - крайний справа. Он тебя доведёт. Кстати, меня зовут Ракушка, а тебя?
- Лия! – крикнула ей девушка, убегая в указанную сторону. Голод гнал её, как-никак она с утра ничего не ела. Спустя час бега, девушка прибежала к гостинице. Она заметила Никваса и Тапира, тревожно о чём-то спорящих. Когда Лия подошла, парни набросились на неё.
- Лия! Ты где была?! Мы уже домовых искать тебя отправили! – возмущался Никвас.
- Да, Лия! Как можно было быть такой безответственной, поддержал друга Тапир.
Лия зажала уши руками и молча прошла на кухню. Там она наложила себе полную тарелку жаренной рыбы и гордо вышла на улицу. Подойдя к ручью, девушка тихонько позвала:
- Ракушка!
В светлой воде показалось лицо берегини. Она вопросительно посмотрела на девушку.
- Спасибо за помощь, - произнесла Лия, протягивая Ракушке жаренную рыбу. Берегиня, не веря своим глазам, аккуратно высунула из ручья руку и взяла угощение. Её губы зашевелились под водой. Лия прочитала по ним: «Да не за что» Берегиня исчезла, а Лия, с чувством выполненного долга начала есть. Заметив, как на неё смотрят Никвас и Тапир, она сказала:
- Пока не наемся, ничего не скажу, - парни обречённо вздохнули.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››