...

глава девятая
новое знакомство
Темнота, запах сырой земли и каменный пол. Небольшое помещение с высоким потолком и маленьким окошком прямо под ним. Холодный лунный свет проскальзывает через окошко, закрытое металлической решеткой. Сумрак комнаты рассеивается также от почти догоревшей свечи, стоявшей прямо на полу. Угасающий свет свечи освещает силуэт сидящей на полу девушки. Девушка сидит в самом углу комнаты, обхватив руками колени, и, опустив глаза в пол, печально смотрит в одну точку.
Свеча догорела. Девушка посмотрела на нее своим безразличным взглядом и снова опустила голову. Спутанные каштановые волосы закрыли ее лицо.
Неожиданно раздался тихий и протяжный скрип деревянной двери. Эту дверь девушка запомнила еще тогда, когда заходила сюда. Вслед за скрипом гулкие шаги эхом заполнили все пространство. Вскоре шаги приблизились, и стал слышен звон чего-то металлического. Где-то через пол минуты раздался звук открываемого замка и пронзительный скрип открывающейся металлической двери.
Алиса подняла свои усталые глаза и посмотрела прямо перед собой. Перед ней стоял юноша. Лицо его было освещено маленькой свечкой, которую он держал в руках. Короткие каштановые волосы закрывали лицо. Он резко мотнул головой в сторону, открывая, словно светившиеся азартом, янтарные глаза и ехидную улыбку. Парень вытянул руку со свечой вперед, освещая пространство маленькой комнаты.
-и долго ты собираешься еще здесь сидеть? – прорезал, звенящую в ушах, тишину тихий приятный голос.
-а… - Алиса откашлялась, - есть варианты?
Юноша схватил Алису за руку и потащил ее за собой к выходу из этого ужасного места.
-что ты делаешь? – спросила девушка, сопротивляясь.
-как что? Освобождаю тебя. Но если тебе здесь так нравиться, я могу уйти… - проговорил он, отпустил руку Алисы и медленно пошел в прежнюю сторону.
-стой! – сказала Алиса и вздохнула, – пойдем.
-тогда стоит поторопиться! – парень взял ее за руку и, сверкнув глазами, быстрым шагом направился на улицу.
Дубовая дверь снова гулко скрипнула, а, отворившись, впустила в помещение холодный ночной воздух.
-а куда мы? – спросила девушка.
-увидишь. – Ответил ее спутник и снова улыбнулся.
Они долго бежали, борясь с сильным порывистым ветром, дующим прямо в их лица. Бежали по узкой тропинке, друг за другом, держась за руки. Тропинка вела их то через открытое поле, покрытое сиреневыми цветами, то через густой лес.
В конце концов, юноша сбавил темп, и они медленно прошли через заросли осоки, выйдя на берег небольшого озера. Он прошел вперед и сел на траву прямо около воды. Девушка неспешно присоединилась к нему.
Темно синее небо было усеяно множеством звезд, отражавшихся в озере. Среди звезд красовалась большая луна, бросавшая свой холодный свет на водную гладь. Прекрасный профиль парня притягивал взгляд девушки. Его глаза больше не светились азартом. Сейчас они излучали теплое сияние, как ничто здесь.
-кто ты? – неожиданно даже для себя спросила Алиса.
Собеседник повернул голову в ее сторону и внимательно посмотрел в ее глаза, заставив ее поежиться и отвернуться. Он взял ее за руку, продолжая смотреть на нее. Алиса подняла свои большие, цвета коньяка, глаза и улыбнулась.
-Габриель. – ответил он, - а тебя как зовут?
-Алиса, – сказала девушка и подала руку в знак знакомства.
Габриель удивленно посмотрел на нее. После чего Алиса с немалым интересом начала рассматривать свою руку, но не найдя ничего, что могло бы так удивить, еще раз посмотрела на парня. Он одним своим видом дал понять, что не понимает ничего.
-у нас так принято.
-как?
-пожимать руки при знакомстве. – Она взяла его руку и вложила ее в свою. – Вот так, - она наклонила голову набок, внимательно посмотрела на парня и звонко рассмеялась.
Так они и сидели на мягкой зеленой траве, разговаривали и смеялись. Разговаривали о таком простом и в тоже время таком непостижимом: о её и этом мирах. Оказалось, что этот мир больше напоминает сказку, чудесную сказку, нежели реальность…


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››