23.47. 29 декабря 2008 года. Бухарест, Румыния.
-Нам на право!
-А я говорю налево!
-Да кто тебя слушает? Карта-то у меня!- сказала одна девушка другой, при этом махая картой у нее перед носом. Девушка перед чьим носом махали картой, недовольно поморщилась.
-Ладно, давай спросим у прохожего? - спросила она, останавливая машину перед оживленной пешеходной улицей.
-И кто пойдет, а Даша?- спросила девушка сидящая на переднем пассажирском сиденье и складывая карту в сумочку.
-Как кто? Ты конечно!- промурлыкала Даша, глядя из-под ресниц на девушку.
-Хн,- сказала она и гордая вышла из машины, с силой захлопывая дверцу тем самым, показывая, как она не довольна. Даша поторопилась открыть боковое окно со стороны только что вышедшей девушки.
-Женя!- девушка повернулась полу боком к машине,- ты только не задерживайся!
-Да пошла ты... - беззлобно послала Женя Дашу, на что последняя лишь довольно засмеялась. Быстро осмотрев людей, Женя направилась к дружной семье, которая сидела на скамейке и поедала мороженое. Женя поморщилась. Она не любила мороженое. Подойдя к семье, она мило улыбнулась и спросила:
-Excuse me. You can help me?*
- Of course. Than we can help you?* - спросила женщина, видимо в семье только она знала английский язык.
-We with sister have lost the way. We should get to the Parliamentary palace.* - сказала Женя и махнула в сторону машины, где седела Даша.
-About so it is easy. You now should turn the right, to street «Strada Matei Basarab», on it directly on a straight line, then there will be a crossroads on it will curtail on the right to street «Corneliu Coposu Blvd» and further under indexes. In 20 minutes you will be on a place.* - Ошибочка вышла. Похоже, ее муж тоже знает английский язык.
-Thanks you huge. Good-bye*,- сказала Женя и мило улыбнулась. Муж и жена улыбнулись в ответ.
-Successful road. Good-bye.* - Улыбнувшись на прощанье, девушка развернулась и пошла по направлению к машине. Уже закрывая дверь и пристегиваясь, Женя заметила:
-И все-таки я была права.
-Нам на право? – жалобно спросила Даша, заводя мотор машины.
-Да. С тебя пачка леденцов. Мятных.
-Эх,- тяжело вздохнула она и выехала на дорогу. Уже через 3 километра показался перекресток.
-И здесь на право, а дальше по указателям,- сказала Женя, не отрывая взгляда от окна. Даша медленно кивнула. И, правда, уже через 20 минут они стояли на парковке перед Парламентским дворцом.
-Так мы на месте. Надо бы Майку позвонить, а уже потом документы забирать,- бормотала Даша, доставая мобильный телефон из кармана.
-Ну, вот ты старшая ты и звони, а я пока карту здания посмотрю, если линять быстро придется,- сказала Женя, кладя в рот мятный леденец и доставая карту Парламентского Дворца...
***Перевод***
-Ивените. Вы не могли бы мне помочь?
- Конечно. Чем мы можем Вам помочь?
-Мы с сестрой заблудились. На надо попасть в парламентский Дворец.
-Это так легко! вам сейчас надо повернуть на право, на улицу *название* по ней прамо по прямой. Затем будет перекресток, по нему сверните на право, на улицу *название*, а дальше по указателям. через 20 минут будете на месте.
-Спасибо Вам огромное. До свиданья.
-Удачной дороги. До свиданья.
Варианты ответов: