...

От неприятных мыслей меня отвлек Карлайл, многозначительно смотревший на Эдварда. Краем глаза я заметила, как Каллен младший кивнул. Я сделала вид, что ничего не вижу, а сама принялась разглядывать красавец рояль, стоявший на небольшом возвышении. Неожиданно вспомнились детские мечты -- я страстно хотела выиграть на скачках или в лотерее, чтобы купить маме рояль. Рене очень любила музыку, но играла только для себя и довольно посредственно. Пианино у нас было самое дешевое, однако я любила смотреть, как она играет. Мама казалась такой счастливой и безмятежной, будто приплывала из далекой страны, где нет ни горя, ни забот. Меня отдали в музыкальную школу; увы, я занималась откровенно плохо и очень скоро бросила.
Столь явный интерес не остался незамеченным для Эсми.
-- Ты играешь -- спросила она, кивнув в сторону рояля.
-- К сожалению, нет. А вы
-- Нет, -- засмеялась Эсми. -- Это рояль Эдварда. Разве он не рассказывал тебе, что очень любит музыку
-- Нет, -- я обиженно взглянула на Эдварда. Эсми удивилась.
-- Кажется, Эдвард умеет все, верно -- наивно поинтересовалась я.
Кэри захохотал, а Эсми укоризненно взглянула на Эдварда.
-- Надеюсь, ты не слишком выставлялся, это невежливо, -- строго проговорила она.
-- Только чуть чуть, -- усмехнулся Эдвард, и лицо Эсми смягчилось. Они многозначительно переглянулись, будто о чем то договариваясь.
-- Может, сыграешь для Беллы -- предложила Эсми.
-- Ты же сама сказала, что выставляться невежливо, -- упирался Эдвард.
-- Из всех правил есть исключения!
-- Я бы с удовольствием послушала, -- решила вмешаться я.
-- Значит, договорились, -- обрадовалась Эсми, подталкивая сына к инструменту. Я села на скамеечку рядом с Эдвардом.
Он бросил на меня свирепый взгляд... а потом заиграл, и просторный холл заполнили звуки такой дивной красоты, что казалось, за роялем не один музыкант, а двое. Даже моих примитивных знаний хватило, чтобы понять, что этюд очень и очень сложный. Я сидела, боясь пошевелиться, как вдруг услышала сдавленный смешок.
Продолжая играть, Эдвард посмотрел на меня и весело подмигнул.
-- Нравится -- небрежно спросил он.
-- Ты сам написал -- в восхищении пролепетала я.
-- Любимый этюд Эсми, -- кивнул Эдвард. Закрыв глаза, я бессильно покачала головой.
-- Что то не так
-- Просто чувствую себя полным ничтожеством. Мелодия полилась медленнее и мягче, незаметно превратившись в уже знакомую мне колыбельную. Я, не отрываясь, смотрела на тонкие пальцы, с такой легкостью порхающие по клавишам.
-- Эта часть посвящается тебе, -- прошептал Эдвард.
Никогда не думала, что из рояля можно извлечь такие звуки. Наверное, все дело в мастерстве играющего и его чувствах.
-- Знаешь, ты им понравилась, -- заговорщицки прошептал Эдвард. -- Эсми особенно!
Машинально оглянувшись, я увидела, что холл опустел.
-- Почему они ушли
-- Наверное, решили, что нам нужно побыть вдвоем.
-- С чего ты взял, что я им понравилась
-- Ну кто мне запретит читать мысли
-- Да уж! А Розали и Эмметт... -- нерешительно начала я.
Каллен нахмурился.
-- За Розали не беспокойся, она придет, -- уверенно заявил он, увидев, что я настроена скептически.
-- А Эмметт
-- Братец, конечно, считает меня ненормальным. Однако не пришел он потому, что утирает слезы Розали.
-- Что ее так расстроило -- спросила я, вовсе не уверенная, что хочу услышать ответ.
-- Ну, Розали меньше всех устраивает... ее нынешняя ипостась. А оттого, что секрет узнал кто то посторонний, ей еще больше не по себе. К тому же она ревнует.
-- Розали ревнует -- в замешательстве переспросила я. Как ни старалась, я не могла подобрать ни одной причины, по которой такая красавица, как Розали, могла бы мне завидовать.
-- Ты человек, женщина, -- пожал плечами Эдвард, -- поэтому она и ревнует.
-- Боже! -- ошеломленно прошептала я. -- Ведь даже Кэри...
-- Тут, скорее, виноват я, -- мрачно усмехнулся Эдвард. -- Помнишь, я говорил, что в нашей семье он относительно недавно Ему было велено держать себя в руках!
Я содрогнулась, подумав о возможных причинах такого приказа.

Варианты ответов:

Далее ››